17 августа 2016, 00:42

Квантовые эксперименты Китая: КНР готовит совершенно новый способ связи

Пань Цзяньвэй, который является академиком Китайской академии наук, сообщил о возможности создания его страной к 2030 году системы глобальной квантовой связи.

Квантовые эксперименты Китая: КНР готовит совершенно новый способ связи

Во вторник ночью в КНР был совершен успешный запуск первого в мире спутника квантовой связи, который носит название "Мо-цзы". Спутник был запущен с космодрома Цзюцюань, находящегося в провинции Ганьсу.

"Если власть нашего государства примет решение послать на орбиту больше спутников квантовой связи, тогда вполне можна будет рассчитывать на то, что к 2030 году Китаем будет создан новый тип глобальной связи - квантовый", - заявил академик.

Раньше Пань Цзяньвэй говорил , что если получится запустить квантовый спутник, то впервые выйдет установить квантовую связь между ним и нашей планетой.

Кроме всего прочего, на вторую половину 2016 года запланировано введение в эксплуатацию квантовой коммуникационной линии, которая будет соединять Пекин и Шанхай. Сама линия будет тянуться на более чем две тысячи км.

Отметим, не так давно, по словам китайских ученых, будут совершены эксперименты по квантовой телепортации на более чем тысячу километров!

Напомним, ранее мы заявляли, что по инсайдерской информации, британскими учеными была найдена планета - двойник Земли.

Последние новости