2 августа 2016, 00:42

На 92 году жизни скончалась королева Румынии Анна Бурбон-Пармская

В понедельник, 1 августа, в Швейцарии в возрасте 92 лет умерла румынская королева Анна, жена короля Михая, принцесса Анна Бурбон-Пармская.

На 92 году жизни скончалась королева Румынии Анна Бурбон-Пармская

Об сообщила пресс-служба королевской семьи.

По информации, Анна скончалась в клинике города Морж, пригороде Лозанны. В течении последних недель ее регулярно посещал 94-летний король Михай. 

Похороны королевы пройдут в Румынии, в городе Куртя-де-Арджеш, в котором расположена усыпальница румынский короле. Всенародное прощание состоится в замке Пелеш, в пригороде карпатского города Синая, а затем в тронном зале королевского дворца в Бухаресте.

Президент Румынии Клаус Йоханниса, что королева Анна является образцом мудрости, достоинства и нравственности. Он отметил,что она была рядом с королем Михаем после его отречения от престола в 1947 году.

В ноября 1947 года Михай поехал в Лондон на свадьбу будущей британской королевы Елизаветы II. В этой поездке он познакомился с принцессой Анной Бурбон-Пармской, которая вскоре вышла за него замуж. По возвращении в Румынию король был вынужден под давлением промосковского правительства во главе с Петру Грозой отречься от престола. Королевская семья эмигрировала в Швейцарию.

Последние новости