28 июля 2016, 19:34

Рижский мэр-путинофил Ушаков сразил картинкой оштрафовавшую его госслужбу. Соцсети парировали карикатурой на самого градоначальника

В столице Латвии государственные служащие выясняют отношения с помощью штрафов и комикс-троллинга в Интернете.

Рижский мэр-путинофил Ушаков сразил картинкой оштрафовавшую его госслужбу. Соцсети парировали карикатурой на самого градоначальника

Сегодня мэр Риги Нил Ушаков опубликовал на своей странице в Facebook карикатуру на Центр государственного языка, который днем ранее оштрафовал его за непропорциональное использование русского языка в соцсетях.

На карикатуре присутствуют несколько черепов, причем латышский ЦГЯ изображен в виде черепа неандертальца, мэр столицы выполнил подпись на двух языках — латышском и русском: "Посвящается Центру государственного языка, который считает, что самоуправление не может общаться со своими жителями на русском языке".

В ответ на это пользователи соцсетей (неведомо, сотрудники ЦГЯ или мастера фотошопа, не имеющие отношения к данной службе) опубликовали карикатуру на самого Ушакова. На изображении вместо "неандертальца ЦГЯ" изображено странное животное зеленого цвета и подписано "Нилс Ушковс".

Стоит отметить, что Нил Ушаков весьма лоялен к Президенту РФ Владимиру Путину и считает, что этот глава государства для Латвии наиболее выгоден. В российских СМИ Ушакова называют "единственным русским мэром в Латвии".

В октябре 2014 года Ушаков извинился перед известным пропутинским актером-монархистом Иваном Охлобыстиным за внесение последнего в "черный список" МИД Латвии.

Обычно Центр государственного языка Латвии штрафует чиновников за недостаточное использование латышского языка на рабочем месте.

Как ранее сообщал Диалог UA, 27 июля эта инстанция определила, что мэр Риги писал посты в соцсетях именно на рабочем месте и выступал как госслужащий, по этой причине и оштрафовал Ушакова за посты. Сам Ушаков заявил, что намерен обжаловать это решение, а городская администрация "продолжит общаться с людьми, как раньше, по крайней мере на трех языках: латышском, русском и английском". 

Последние новости