13 июля 2014, 23:21

Порошенко требует Евросоюз отреагировать на пересечение границы Украины российской техникой

​Президент Украины Петр Порошенко призвал Евросоюз дать оценку фактам незаконного пересечения российско-украинской границы тяжелой военной техникой и атаки российских военных на позиции украинских военнослужащих.

Порошенко требует Евросоюз отреагировать на пересечение границы Украины российской техникой

Об этом он заявил во время телефонного разговора с президентом Евросовета Херманом Ван Ромпеем, - передает пресс-служба президента. 


Гаранту Конституции Украины заверил, что Украина предоставит все документальные свидетельства этого факта для соответствующего международного реагирования. Президент также сообщил, что требует освобождения всех украинских заложников, находящихся в плену у ополченцев и представителей непризнанных республик, а также России. В послденем случае речь идет о Надежде Савченко и Олеге Сенцове.

Также глава государства обратился к президенту ЕС с просьбой включить украинский вопрос в повестку дня Европейского совета 16 июля. Херман Ван Ромпей заверил, что это обязательно будет сделано.

Ко всему Петр Порошенко отметил, что ожидает четкой и решительной реакции ЕС в соответствии с заключениями Европейского совета 27 июня.

Напомним, из-за сложившейся ситуации в Украине Петр Порошенко решил отменить поездку на Кубок мира по футболу.

Президент Украины Петр Порошенко, так же как и главы государств других стран, получил приглашение от Президента Бразилии Дилма Руссефф на церемонию закрытия Чемпионата мира по футболу, - сообщает пресс-служба Президента.

Последние новости