13 июля 2014, 19:23

В Крыму обещают разобраться с запретом на выезд Чубарова

Людмила Лубина, уполномоченная по правам человека в Крыму обещает разобраться с вопросом о запрете на въезд в Россию.

В Крыму обещают разобраться с запретом на выезд Чубарова

"Я не совсем знаю, кто и каким образом запретил ему въезд и действительно ли это так. Когда на следующей сессии я приму присягу и вступлю в должность, я определенно с этим вопросом разберусь", - сказала Людмила Лубина ВВС Украина.

Она также не исключила, что рассмотрит вопрос и о пятилетнем запрете на въезд лидеру крымских татар, депутату Верховной Рады Украины Мустафе Джемилеву, который вынесли в конце апреля.

Напомним, 4 июля в городе Геническе Херсонской области проходило выездное заседание Меджлиса. Представители Меджлиса выехали за пределы Крыма, чтобы в заседании мог принять участие Мустафа Джемилев.

На следующий день, когда члены Меджлиса возвращались домой, на административной границе их встретила крымский прокурор Наталья Поклонская и зачитала Чубарову второе предупреждение о недопущении "экстремистской деятельности".

Признаки такой деятельности крымские власти частности видят в желании представительского органа крымских татар воссоздать национально-территориальную автономию, в решении о бойкоте выборов в крымский парламент, запланированных в 14 сентября, а также в поддержании связей с Джемилевым.

Наталья Поклонская во второй пригрозила запретить Меджлис, после чего пограничники и работники ФСБ вручили Чубарову постановление о пятилетнем запрете на въезд.

Как ранее сообщал Dialog.ua, украинский олигарх и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский собирается подавать на Россию в Гаагский трибунал. Повод - коммерческие дела в связи с потерей инвестиций подконтрольной ему компании в Крыму.

Последние новости