23 мая 2016, 21:46

Порошенко готов официально помиловать пленных ГРУшников Александрова и Ерофеева уже в этом месяце

Петр Порошенко, возглавляющий украинское государство, сообщил, что российские военнослужащие Александр Александров и Евгений Еврофеев могут получить помилование.

Порошенко готов официально помиловать пленных ГРУшников Александрова и Ерофеева уже в этом месяце

Как передает "Российский Диалог", такое заявление сделал президент на саммите ООН, проходящем в турецком Стамбуле. 

По словам украинского лидера, он намерен приложить все доступные ему инструменты для скорейшего возврата на родину военнослужащей Надежды Савченко, что была незаконно перевезена в РФ и осуждена за недоказанные преступления.

"Я готов использовать любые свои конституционные полномочия для того, чтобы вернуть Надежду домой. Поэтому, если такое обращение (об освобождении пленных ГРУшников - ред.) поступит, я немедленно воспользуюсь этим и могу вам открыть тайну, что во время сегодняшних переговоров значительная часть времени будет посвящена в том числе и вопросу Надежды Савченко", - заявил Порошенко.

Президент добавил, что считает возможным официальное подписание документов о помиловании Александрова и Еврофеева уже на исходе месяца.

Напомним, что служащих ГРУ удалось взять в плен в Луганском регионе весной 2015 года. Не так давно прошел суд, где их признали виновными в незаконном проникновении на территорию Украины, а также ведении войны на стороне сепаратистских НВФ "ЛНР".

Надежда Савченко была захвачена пророссийскими боевиками также на Луганщине. После этого ее вывезли в РФ и подвергли суду якобы за убийство двух журналистов. Следствие обвиняло Савченко в том, что та навела огонь артиллерии на район, где находились двое россиян - сотрудников ВГТРК.

Последние новости