9 июля 2014, 15:48

​С космодрома Плесецк запущена первая экологически чистая ракета «Ангара-1.2ПП»

Сегодня, 9 июля, Россия со второй попытки осуществила испытательный запуск новейшей ракеты «Ангара-1.2ПП» легкого класса.

​С космодрома Плесецк запущена первая экологически чистая ракета «Ангара-1.2ПП»

С космодрома Плесецк запущен первый экологически чистый носитель «Ангара-1.2ПП», спроектированный в стране со времен распада СССР, передает «Российский Диалог».

Первый запуск «Ангары» подтвердил выполнение задачи особой государственной важности, а ввод ее в эксплуатацию позволит России, не загрязняя атмосферу Земли, выводить на орбиту спутники всех типов со своей территории, обеспечивая стране независимый гарантированный доступ в космическое пространство.

Напомним, первый пуск легкой «Ангары» изначально планировался 25 июня, но из-за дополнительных проверок был перенесен на 27 июня. Однако и 28 июня автоматическая система за 19 секунд до старта отменила запуск.

Как ранее передавал Dialog.ua, китайцы и россияне приступят к реализации пилотных проектов в сфере обеспечения безопасности полетов и судоходства, в рамках которых на территории Китая будут размещены наземные станции российского НП «ГЛОНАСС».

В рамках этого сотрудничества, в одном из аэропортов КНР будет установлена локальная контрольно-корректирующая станция российской научно-производственной фирмы «Спектр».

Последние новости