4 мая 2016, 13:15

ИГИЛ изготавливает оружие массового поражения и применяет его в Сирии и Ираке

Об этом сообщил ряд экспертов влиятельной мировой Организации по запрещению химического оружия. Согласно данным, которые удалось заполучить Организации, террористическое формирование “Исламское государство” имеет возможность производства своего химического оружия. Случаи использования химического оружия, в частности иприта, зафиксированы на территориях Ирака и Сирии. Эксперты с высокой вероятностью полагают, что это именно ИГИЛ применяло отравляющее вещество в боях с оппонентами.

ИГИЛ изготавливает оружие массового поражения и применяет его в Сирии и Ираке

У экспертов организации по запрету химического оружия есть еще более серьезное предположение – иприт мог быть изготовлен членами ИГИЛ. И как они будут применять это отравляющее вещество в дальнейшем, вызывает очень серьезные опасения за судьбу человечества.

Ахмет Узюмджю, генеральный директор Организации по запрещению химического оружия, серьезно обеспокоен тем, что подозрения в изготовлении химического оружия имеют под собой факты, подтверждающие знакомство членов террористической организации с технологией изготовления и свободного доступа к отравляющим веществам, нужным для производства химического оружия.

Сейчас ООН совместно с Организацией по запрету химического оружия проводят ряд расследований химических атак, которые были совершены в Сирии. Возможность применения химического оружия в Ираке еще выясняется.  

Последние новости