7 июля 2014, 19:41

Жителя Николаева приговорили к пяти годам за сепаратизм и оружие

Жителя Николаева приговорили к пяти годам тюремного заключения с испытательным сроком 3 года. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в Николаевской области.

Жителя Николаева приговорили к пяти годам за сепаратизм и оружие

«Главарь одной из пророссийских радикальных организаций, по заданию российских спецслужб пропагандировал и распространял сепаратистские идеи среди населения. Он подбирал активистов из числа жителей областного центра для агитационной работы, направленной на дестабилизацию общественно-политической ситуации в Николаевской области. По указанию своих кураторов из Крыма и России в определенное ими время члены этой радикальной организации активно участвовали в попытках захвата административных зданий органов власти и местного самоуправления», - сообщает СБУ.

Сотрудники СБУ задержали 36 летнего подозреваемого в начале мая этого года в его квартире. Там же было найдено незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы. Задержанный признал свою вину еще во время следствия.  Он сказал, что получал указания относительно сепаратистской деятельности через гражданина Украины, который был завербован спецслужбами России, и принимал участие в подрывной деятельности против Украины. В отношении задержанного были выдвинуты обвинения по по ч. 2 ст. 110, ч. 1 ст. 263, ч. 2 ст. 28 и ч. 1 ст. 279 Уголовного кодекса.

Последние новости