22 февраля 2016, 12:45

НБУ лишил Сбербанк России статуса системно важного: "эстафета" перешла к трем украинским банкам

Руководство НБУ решило лишить пять украинских банков так называемого статуса системно важных, уменьшив число подобных организаций до трех.

НБУ лишил Сбербанк России статуса системно важного: "эстафета" перешла к трем украинским банкам

Об этом стало известно из сообщения на официальном сайте НБУ.

По заявленным данным, свой фундаментальный статус сохранили Приватбанк, Ощадный и Укрэксимбанк. Решение было принято еще 16 февраля.

Таким образом, особого положения лишились Дальта Банк (ныне объявлен банкротом), Укрсоцбанк, Райффайзен Банк Аваль, Проминвестбанк и Сбербанк России.

Стоит отметить, что системно важный банк обязан с 1 января 2019 года придерживаться норматива мгновенной ликвидности (Н4) не менее 30%, максимального размера кредитного риска на одного контрагента (Н7) – не более 20%. Кроме того, таким банкам полагается создавать к 2020 году буферы системной важности. Его рассчитывают от общих объемов риска в соответствии с положениями Инструкции по порядку регулирования деятельности банков в Украине.

Напомним, что три финансовых учреждения, сохранившие свой статус, рассматриваются как крупнейшие на территории страны. Активы Приватбанка, владельцами которого числятся бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, достигают 242 миллиарда гривен. Ощадбанк и Укрэксимбанк, которыми руководит государство, обладают активами в 157 и 140 миллиардов гривен соответственно.

Последние новости