8 января 2016, 16:01

Таможенники утверждают, что проезд в Крым открыт. Очевидцы - что нет

На информационный запрос в Херсонскую таможню гос. фискальной службы был дан ответ, что любые ограничения на проезд через административную границу Крыма на грузовом транспорте личного распоряжения нет.

 Таможенники утверждают, что проезд в Крым открыт. Очевидцы - что нет

Об этом стало известно от издания "Крымские Реалии". Именно они посылали запрос в ведомство для установления официальной позиции по сложившейся ситуации.

В документе, который получило ведомство, сообщается, что никаких нормативных запретов для пересечения границы с помощью личного транспорта нет. Так же говорится о том, что факты непропуска не были выявлены и все нормативно-правовые требования, которые регламентируют пересечение границы, соблюдаются.

Однако в эфир "Радио Крым.Реалии" дозванивались очевидцы, которые утверждали обратное. 

По их словам, пересечь границу со всеми необходимыми документами на личном автомобиле практически нереально. Таможенники ссылаются на постановление правительства Украины о запрете грузовых перевозок. Многим водителям приходилось оставлять свои личные транспортные средства в буферной зоне и покидать территорию на такси. 

Один из дозвонившихся рассказывает, что некоторые двухдверные машины без задних стекол (наподобие пикапа) так же не пропускают, ведь они по техпаспорту считаются грузовыми. 

Однако интересен тот факт, что постановление, на которое ссылаются таможенники, должно вступить только 16 января. 

Напомним, что после того, как Крым был аннексирован Россией, между полуостровом и материковой частью пролегла граница, а Крым стал называться оккупированной территорией.

Ранее Ислямов сообщил о новом формате блокады Крыма.

Последние новости