20 декабря 2015, 22:27

ООН назвала мясо главнейшей причиной глобального потепления: вред больший, чем от всего транспорта на планете

Недавно завершившаяся конференция ООН по климату, проходящая в Париже, внесла несколько революционных решений, направленных на сохранение климата. Такие к примеру, как завершение эпохи ископаемого топлива. Но одна из тем, обсуждаемых на конференции, была весьма плохо освещена в СМИ. Это тема животноводства.

ООН назвала мясо главнейшей причиной глобального потепления: вред больший, чем от всего транспорта на планете

На долю животноводства в мире, отводится около 15% всех выбросов углекислого газа в мире, что даже больше чем выбросы от всех автомобилей, поездов, самолетов и кораблей на Земле. 

Согласно докладу лондонского Королевского института международных отношений, если не уменьшать потребление мяса на планете, то глобальное потепление предотвратить будет невозможно.  

Одним из главных потребителей мяса является Америка. На одного американца в среднем приходится 250 грамм. Следующие места занимают страны Европы и Южной Америки, незначительно уступая США.

В развивающихся странах, по мере роста уровня богатства населения, растет и потребление мяса. По прогнозам, если динамика роста сохранится и дальше, к 2050 году потребление мяса в мире может увеличится на 70%.  

К сожалению, правительства большинства стран мира не собираются ничего менять в этой сфере. Главным образом это связанно с тем, что животноводы имеют сильное лобби в руководстве государств, а сами представители власти получают миллионные дивиденды от мясо-молочной промышленности. 

Так, из 120 стан участвовавших в конференции, лишь 21 государство представило планы по сокращению выбросов в атмосферу от животноводства. К тому,ни одна страна не заявила о планах по сокращению потребления мясо-молочно продукции. 

Люди мало знают о связи диеты и глобального потепления, поэтому очень мало кто оказывает давление на правительства с требованием предпринять что-либо в этой сфере.

Ранее Диалог писал, что ВООЗ признал мясо опасным для здоровья. 

Сосиски, колбаса и бекон, являющиеся переработанным мясом, вызывают рак толстой кишки, также они способны провоцировать развитие гастрита, холецистита и атеросклероза, что в дальнейшем приводит к инфарктам и инсультам - об этом заявили Всемирная организация здравоохранения.

Последние новости