10 ноября 2015, 14:18

СМИ: Александр Вилкул организовал в оккупированном Донбассе сеть информаторов ЛДНР

​На оккупированных территориях Донбасса нынешний кандидат в мэры Днепропетровска и экс-сторонник Януковича Александр Вилкул помогает не только местным жителям и боевикам, но и российским военным. Для этого используется созданная им целая сеть информаторов и координаторов.

СМИ: Александр Вилкул организовал в оккупированном Донбассе сеть информаторов ЛДНР

Как сообщал сайт "Днепровский сексот", Александр Вилкул поддерживает активные связи с террористами ЛДНР и российскими оккупантами. Если первым он дает открыто интервью, где достаточно обтекаемо, но в тоже время недвусмысленно, говорит о своей помощи этим террористическим организациям, то вот контакты с оккупантами оставались пока что на уровне слухов. 

Как пишет "Гуляй Поле" со ссылкой на "Обозреватель", была опубликована статья о секретной операции украинской контрразведки по успешному блокированию российской батальонное-тактической группы (БТГ) 138 отдельной гвардейской мотострелковой бригады (138 гв. омбр) Западного военного округа РФ в районе села Михайловка в момент боев за Донецкий аэропорт. Тогда завершению переговоров о сдаче россиян в плен помешал обстрел украинской же артиллерией пустой фермы у села — после этого доверие россиян к украинским источникам информации, через которые происходило общение, резко упало и переговоры были прерваны.

По данным издания, появилась информация, о том, что наводку для обстрела фермы предоставил человек, тесно связанный с фондом Александра Вилкула. Так, есть некий "Макс" (к сожалению, настоящее имя его пока выяснить не удалось, но доподлинно известно, что он житель Горловки), который помимо того, что является местным координатором фонда Вилкула по работе в ДНР, также одновременно является и двойным агентом. Именно через "Макса№ россияне скидывают разведке ВСУ информацию о концентрации живой силы и техники. И работает он не с представителями ДНР, а исключительно с российскими военными, в частности со штабами российских подразделений. Как сообщается, "Макса" россиянам рекомендовал лично Александр Вилкул, с которым командование россиян на Донбассе поддерживает очень тесные контакты, в частности по работе его фонда на оккупированных территория. Что в целом не удивительно, так как Вилкул дружит с Олегом Царевым и Александром Залдостановым (российским "байкером" по кличке "Хирург"). При этом подобных "Максов" на Донбассе достаточно много, в той же Горловке он не единственный подобный информатор и координатор.

Последние новости