20 октября 2015, 16:52

Дело о расстреле Майдана: Наливайченко вызван на допрос в ГПУ из-за ложных показаний против Суркова

Экс-главу Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко вызвают на допрос в ГПУ из-за ложных показаний, которые он дал ранее.

Дело о расстреле Майдана: Наливайченко вызван на допрос в ГПУ из-за ложных показаний против Суркова

Сотрудники Генеральной прокуратуры были удивлены показаниями бывшего главы СБУ Валентины Наливайченко.

Ведь он настаивает на том, что помощник президента России Владислав Сурков лично руководил снайперами на Майдане. 

По этой причине Наливайченко вызван на допрос как свидетель.

Об этом сообщил Сергей Горбатюк, который руководит группой по расследованию преступлений на Майдане.

"В апреле 2014 года поступила информация, что в период Майдана в Украину неоднократно приезжали представители ФСБ РФ. Это было в середине декабря (27 человек приезжали), потом в 20-х числах января (приезжали 7 человек), а также 20 февраля (приехали 7 человек, в том числе представитель Администрации президента РФ Сурков Владислав)", - заявил он.

Расследование показало, что эти визиты были ознакомительными. Данные о том, что эти лица совершали какие-то преступления, получены не были.

"И как гром из ясного неба стало заявление Наливайченко в январе 2015 года о том, что установлена причастность этих представителей ФСБ, в том числе Суркова, к организации расстрелов на Майдане и непосредственно командование им снайперов", - отметил он. 

Никакой конкретики по этому поводу от Наливайченко добиться не удалось.

По словам руководителя расследования,  третий визит ФСБ с Сурковым во главе начался 20 февраля 2014 года в 19:15, то есть уже после убийств на Майдане, последнее из них произошло в 16:45. 

ГПУ допросила практически всех сотрудников "Комплекса специальных объектов СБУ" в Конча-Заспе, где останавливались россияне, но никто из них не видел снайперских винтовок у ФСБ-шников.

Тем не менее, Наливайченко продолжает настаивать на своей версии, без каких-либо документальных подтверждений.

Поэтому было принято решение вызвать Наливайченко на допрос как свидетеля, где он сможет рассказать все, что знает по Суркову.

Последние новости