9 октября 2015, 00:35

Сноуден: Я готов пойти в тюрьму, только бы вернуться в США

Эдвард Сноуден, экс-подрядчик правительства США, решивший пересидеть в России в последствии произведенной утечки данных о программах слежки Агентства нацбезопасности более 2-х лет назад, сообщил, что согласен сесть в тюрьму, лишь бы вернуться в Штаты.

Сноуден: Я готов пойти в тюрьму, только бы вернуться в США

Такую информацию он сообщил в одном из своих интервью.

"Я готов пойти под арест, и информировал об этом правительство несколько раз. Чего я не планирую, так это получить роль сдерживающего фактора для людей, которые делают все усилия для того, чтобы совершать нужные поступки в нелегкие моменты" - отмечает Сноуден.

Также бывший подрядчик сообщил, что попрежнему ожидает ответа от минюста США на свой запрос.

"Мы попрежнему находимся в ожидании ответного звонка от них" - говорит Сноуден.

Немного раньше в этом году экс-генпрокурор США Эрик Холдер предположил возможность заключения со Сноуденом договоренности о признании виновности.

Заявления Сноудена по перспективе ареста вторят его высказываниям, сделанным в интервью 2014-го года.

"Я сообщал правительству, что могу сесть в тюрьму и готов это сделать, если это послужит звеном в цепи для достижения верной цели" - отметил он. - Я больше переживаю за будущее государства, чем за то, что произойдет в моей жизни. Но мы не можем допустить, чтобы закон стал политоружием или отпугнуть граждан от выступления в защиту собственных прав - и не имеет значения, насколько эта сделка прекрасна".

На данный момент, в Америке Сноудену выставлены несколько серьезных обвинений, ему грозит 30 лет нахождения под арестом.

напомним, ранее "Диалог.UA" уже сообщал о заявлении Сноудена, касаемо давления российских властей на своих граждан и влезания в их личную жизнь.

Последние новости