24 сентября 2015, 13:57

Хуг: Возрос риск эскалации конфликта - на Донбассе фиксируют много оружия

«Независимо от того, что сейчас сохраняется затишье, есть четкая опасность того, что будет реэскалация», - об этом сегодня в Киеве заявил заместитель главы миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

Хуг: Возрос риск эскалации конфликта - на Донбассе фиксируют много оружия

По его словам, представители специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ сообщают о «тренировках, где ведется обстрел близко с линией соприкосновения. 

Это создает неуверенность среди вооруженных сил с другой стороны и увеличивает риск эскалации».

Также наблюдатели фиксируют большое количество перемещающейся военной техники в зоне конфликта.

«Во-вторых, слишком много оружия, которое привело к смертям и ранениям, остается там, где есть зона безопасности, но оружие там не должно быть. 

На прошлой неделе СММ наблюдала военное движение в Донецкой области на территории, подконтрольной правительству, и возросший уровень движений военных вне зоны контроля правительства, где видели десятки военных машин, транспортировку оборудования, персонала и оружия. В частности, танки, гаубицы, видели также движение военных с обеих сторон в Луганской области», - сообщил Хуг.

Напомним, ОБСЕ отметила значительное снижение случаев обстрела Донецкой и Луганской области и порадовалась за более-менее установившийся мир на оккупированных территориях. Тем не менее, миссия подчеркнула, что иногда соответственное запрещенное оружие отсутствует на местах его хранения.

За последнюю неделю миссия ОБСЕ зафиксировала отвод оружия украинскими силовиками и не увидела отвода запрещенного оружия террористами.

Последние новости