19 сентября 2015, 20:54

Fitch готово опустить суверенный рейтинг России до отметки "мусорный"

Россию в ближайшее время ожидает очередное понижение суверенного рейтинга до уровня ВВ+ или же "мусорного".

Fitch готово опустить суверенный рейтинг России до отметки "мусорный"

Понизить рейтинг России может Международное рейтинговое агентство Fitch в том случае, если цены на нефть в ближайшее время не поднимутся, а санкции с России не будут сняты.

Старший директор агентства Чарльз Севиль заявил, что ВВП России зависим от цены на нефть - для повышения ВВП России минимальная цена за баррель должна быть не менее $60. Согласно подсчетам Fitch, энергоносители составляют 70% экспорта и 50% доходов федерального бюджета.

В агентстве добавили, что вероятность того, что рейтинг России не будет понижен, крайне низка. Аналитики прогнозируют, что даже если цена на нефть может вернуть на нужную для России отметку, то санкции с нее в ближайшие два года полностью сняты точно не будут.

Fitch готово опустить суверенный рейтинг России до отметки "мусорный"

Как ранее сообщал Диалог.UA, Fitch прогнозирует дефолт "Приватбанка".

В пресс-релизе международного рейтингового агенства сказано, что понижение долгосрочного и краткосрочного РДЭ "ПриватБанка" в иноземной денежной единице до уровня RD и его рейтинга устойчивости до уровня f будет следовать за концом реструктуризации первенствующих еврооблигаций банка на сумму двести миллионов долларов, погисить которые нужно до 23 сентября текущего года.

Последние новости