13 сентября 2015, 09:43

Европа разделилась в вопросе беженцев

Вчера, 12 сентября, по всей Европе прошли акции с участием огромного количества людей. Страны и их жители выступали с разными целями: одни поддержать мигрантов, другие прекратить их поток в Европу.

Европа разделилась в вопросе беженцев

Так, Чехия, Словакия и Польша провели протестные антиисламистские акции, а Швейцария, Англия, Испания и Венгрия приняли строну беженцев и выступили в их поддержку на столичных площадях перечисленных государств.

Очень многолюдными были акции в поддержку мигрантов, они исчислялись тысячами в разных столицах Европы. Что касается трех стран-противников, то эти антиисламистские акции не были отмечены большим количеством людей. В Польской столице вообще были организованны две акции - одна протестная, другая – в поддержку беженцев.

По большей части, акции были порывами европейских граждан «достучаться» до власти в вопросе помощи мигрантам и открытии для них границ. В Лондоне активисты скандировали в адрес своего премьер-министра: "Позор тебе, Дэвид Кэмерон". Самая масштабная акция прошла в столице Дании - в Копенгагене в ней приняли участие близко 30 тысяч местных жителей.

Антиисламистские акции в Варшаве, Братиславе и Праге были незначительны, по количеству собравшихся: 5 тысяч, полторы тысячи и близко 800 активистов соответственно.

Последние новости