24 августа 2015, 17:41

​МИД ФРГ: Штайнмайер поедет в Иран с рабочим визитом

​МИД Германии информирует о возможном визите Франк-Вальтер Штайнмайера в столицу Иране.

​МИД ФРГ: Штайнмайер поедет в Иран с рабочим визитом

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер впервые отправится с визитом в столицу Ирана Тегеран в октябре, сообщает агентство DPA.

Этот визит Штайнмайера будет первым в истории поездок глав МИД ФРГ в Тегеран с 2003 года.

Штайнмайер отметил на дипломатической конференции в Берлине в понедельник, что после заключения соглашения по иранскому атому он хотел бы "непосредственно на месте" оценить обстановку.

Представитель министра рассказал, что переговоры об официальном визите находятся на начальной стадии.

Напомним, что в прошлом месяце свой визит в Иран нанес вице-канцлер Германии, министр экономики и энергетики Зигмар Габриэль.

Правительство Германии не скрывает серьезной заинтересованности в развитии экономических связей между двумя странами, однако рассказывать о конкретных планах немецкой экономики в Иране Габриэль по возвращении из Тегерана не стал.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, Обама не исключил "военное давление" на Иран.

19 августа письмо было представлено Джерольдом Надлером, демократом из Нью-Йорка. В письме Обама перечисляет аргументы, которые неоднократно звучали в последние недели: что сделка с Тегераном принесет только пользу, что Вашингтон повышает свое сотрудничество по безопасности с Израилем, и что Соединенные Штаты имеют способность наказать Иран за дестабилизирующую деятельность на Ближнем Востоке.

"Если Иран будет наращивать ядерное оружие, все варианты доступные США, в том числе военный вариант, могут быть использованы в течение всего срока соглашения и после его окончания", - пишет Обама.

Последние новости