21 августа 2015, 11:23

Обама не исключил "военное давление" на Иран

Президент США Барак Обама изложил свое мнения по ядерному соглашению с Ираном в письме к законодателям. Это последний шаг администрации президента, чтобы получить поддержку для заключения соглашения, которое очень важное для президента Обамы.

Обама не исключил "военное давление" на Иран

19 августа письмо было представлено Джерольдом Надлером, демократом из Нью-Йорка. В письме Обама перечисляет аргументы, которые неоднократно звучали в последние недели: что сделка с Тегераном принесет только пользу, что Вашингтон повышает свое сотрудничество по безопасности с Израилем, и что Соединенные Штаты имеют способность наказать Иран за дестабилизирующую деятельность на Ближнем Востоке.

"Если Иран будет наращивать ядерное оружие, все варианты доступные США, в том числе военный вариант, могут быть использованы в течение всего срока соглашения и после его окончания", - пишет Обама.

Белый дом пытается заручиться поддержкой демократов в Конгрессе.

"Президент и высокопоставленные члены его команды проводят регулярные консультации с членами Конгресса, в том числе представителем Надлером, чтобы убедиться, что они имеют информацию, необходимую для обсуждения сделки по существу, - сказал представитель Белого дома. - Письмо подтверждает приверженность Администрации к нашим союзникам, главным образом к Израилю".

Обама в настоящее время находится на отдыхе, на острове Мартас-Винъярд. Он и его сотрудники оказывают давление на демократов в Конгрессе, чтобы заручиться их поддержкой.

По материалам Reuters.com

Последние новости