20 августа 2015, 18:10

Владимира Путина сравнили с Александром Македонским

Российский телеканал «Царьград» в репортаже, посвященному 170-летию Русского Географического общества сравнил президента России с великим полководцем древности, Александром Македонским.

Владимира Путина сравнили с Александром Македонским

Сравнил не просто так, а провел четкую аналогию между нынешним президентом России и царем, соединившим Запад и Восток, построившим свою империю от Фракии до Инда. Даже, «построившим собственную цивилизацию». Его цивилизации наследовала Византия, которой, в свою очередь наследует российское государство. Теперь же Путин вновь строит великую Евразийскую империю.


Сравнивают и другие деяния. Владимир Путин, как и великий полководец, погружался на дно морское «в стеклянном шаре». Но, Александр Македонский, по свидетельствам Аристотеля, погружался под воду в обычном водолазном колоколе. Стекло, способное выдержать давление толщи воды, тогда еще не изобрели. Как жаль, что журналисты об этом не знают.

Полет Путина со стерхами просто и со вкусом приравняли к полетам Александра на орлах к Солнцу.
По словам ведущей, эти мифы имели сакральное значение, а Македонский стал символом истинного правителя, соединившего не только Запад и Восток, но и твердь, небесную и земную. Теперь же новую империю создает Владимир Путин, который уже тоже вошел в легенды и его действия носят сакральный смысл.

Любителям исторических параллелей и имперского пафоса было бы неплохо вспомнить, что государство Македонского распалась в тот же момент, как с его уст сорвался последний вздох.

Последние новости