3 августа 2015, 12:07

Посол: Помощь Канады не дает боевикам пройти вглубь территории Украины

Посол Канады в Украине Роман Ващук раскрыл подробности канадской помощи Украине и ее влиянии на ход войны в Донбассе.

Посол: Помощь Канады не дает боевикам пройти вглубь территории Украины

Роман Ващук уверен, что помощь Канады Украине оказывает влияние на события на Донбассе. В частности, она предотвращает продвижение боевиков и российских военных вглубь украинской территории.

"Наш премьер и министр обороны Канады Джейсон Кенни не раз озвучивали, что мы все варианты оставляем на столе, и все они доступны на случай эскалации конфликта, речь, в том числе, и о летальном оружии. Я бы добавил — то, что сделано и запланировано, уже позитивно влияет на обороноспособность Украины", — заверил он.

По словам дипломата, некоторые формы канадской помощи содействовали успеху ВСУ в Марьинке в начале июня.

"Учения, которые мы собираемся проводить, нацелены на повышение автономии и маневренности различных подразделений ВСУ, именно эти навыки нужно усовершенствовать, об этом часто говорится. Да и сама Украина начала производить и поставлять себе же те современные вооружения, которые раньше шли только на экспорт. В целом, эти факторы способствуют тому, что конфликт продолжается в тлеющем виде, чтобы противоположная сторона, сепаратисты с их российским командованием и вооруженными силами, которые их поддерживают, не решались продвигаться дальше по территории Украины", — добавил он.

Кроме того, Канада одной из первых ввела санкции против России. Естественно бизнес-сообщество имело право на недовольство, однако, канадцы отнеслись к такому решению с пониманием, отмечает Роман Ващук.

"Публичного возмущения не было, но, конечно, некоторые представители крупных фирм высказывали свои предостережения. Наш премьер-министр и члены правительства отметили, что для нас это принципиальный вопрос, и мы на уступки не пойдем. Наверное, сильнее всего ударили санкции по экспорту сельскохозяйственных производителей, — Канада была одним из самых крупных поставщиков мяса в Россию. Этот рынок теперь закрыт. Были те, кто надеялся на развитие проектов в космической области и сфере самолетостроения. Но тут надо признать, что в Канаде нет таких тесных связей с Россией, как во многих европейских странах. Мы признаем, что для них санкции были еще большей жертвой, чем для нас. Но мы все сделали свой вклад", - комментирует посол.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, канадская армия остается в Европе из-за агрессии РФ против Украины.

Солдаты армии Канады продолжат защищать Восточную Европу от агрессии Российской Федерации. Канадские военнослужащие намерены и дальше принимать участие в военных учениях "Североатлантического альянса" в Европе.

Канадская армия в июне 2016 года продолжит принимать участие в военных операциях и маневрах НАТО в Европе, которые проходят из-за военной агрессии Российской Федерации по отношению к Украине. 

Последние новости