15 июля 2015, 08:13

На Большом адронном коллайдере ученые сделали сенсационное открытие

Ученые открыли новую субатомную частицу – пентакварк.

На Большом адронном коллайдере ученые сделали сенсационное открытие

Исследователи из Европейского центра ядерных исследований (CERN) с помощью Большого адронного коллайдера (БАК) впервые обнаружили пентакварк, частицу, которая состоит из четырех кварков и одного антикварка. 

Пентакварки были открыты в результате столкновений протонов при энергиях до 8 тераэлектронвольт. Масса пентакварка не превышает 4,5 гигаэлектронвольт, сообщается на сайте ЦЕРНА

Ранее физики достоверно знали о существовании только адронов (частицы, которые состоят из кварков и участвуют в сильном взаимодействии) из двух кварков (мезоны) или трех (барионы). Ученые считают, что пентакварк состоит из двух верхних кварков, одного нижнего, а также очарованного кварка (с-кварк) и антикварка. 

Физики в своих будущих исследованиях намерены продолжить изучение свойств новых частиц. 

Ученые говорят, что за более чем 50 лет экспериментов никогда ранее не удавалось зафиксировать пентакварк.

Изучение свойств пентакварков позволит лучше понять, как устроена обычная материя.

Существование пентакварков было теоретически предсказано в 1997 году российскими физиками Дмитрием Дьяконовым, Максимом Поляковым и Виктором Петровым из Петербургского института ядерной физики (был переведен из ведения Российской академии наук в состав Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»). Ранее экспериментально такие частицы не обнаруживались.

LHCb — самый маленький из четырех основных детекторов на Большом адронном коллайдере. Он предназначен для исследования асимметрии материи и антиматерии во взаимодействиях b-кварков. Установка LHCb представляет собой одноплечевой спектрометр, способный регистрировать треки частиц в диапазоне углов от 15 до 300 миллирадиан.

Последние новости