ВМС Украины: РФ готова вернуть украинские корабли, захваченные в Крыму
Командующий ВМС Украины Сергей Гайдук заявил, что Украина готова переместить украинские корабли из Крыма в другие порты.
"Вопрос возвращения украинских военных кораблей из аннексированного Россией Крыма решается в политической плоскости", - отметиил командующий Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины Сергей Гайдук.
По его словам, проблема возвращения кораблей из Крыма находится в компетенции Кабинета Министров, и сейчас идет очередной раунд переговоров, в том числе по линии Министерства иностранных дел.
Гайдук рассказал, что, процедура проходит согласно международным нормам, в частности, договору о мерах укрепления доверия и безопасности на Черном море, к которым в свое время присоединились Украина, РФ и другие страны.
"На 12-м симпозиуме относительно имплементации данного договора российская сторона заявила, что готова возвращать корабли", – отметил Гайдук.
Как сообщал Диалог ранее, в Крыму ФСБ задержало министра промышленной политики региона Скрынника.
Высокопоставленного чиновника подозревают в хищениях госимущества в особо крупных размерах.
28 июня в Крыму сотрудники ФСБ задержали министра промышленной политики региона Андрея Скрынника по подозрению в пособничестве в хищении государственного имущества в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору, сообщает ТАСС.
В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 33 и части 4 статьи 159 Уголовного кодекса (пособничество в совершении мошенничества).
Основными подозреваемыми по делу являются граждане России Василий Хмилевский и Игорь Карпов. Они подозреваются по части 4 статьи 159 УК (мошенничество, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). По данным УФСБ, Хмилевский и Карпов намеревались незаконно завладеть государственным имуществом Бахчисарайского районного потребительского общества (РАЙПО), для чего провели нелегитимные собрания пайщиков общества. На этих собраниях Карпов был избран председателем правления, а Хмилевский — председателем совета потребительского общества.
В дальнейшем злоумышленники при содействии министра Скрынника зарегистрировали в Едином государственном реестре юридических лиц изменения о составе руководства Бахчисарайского РАЙПО и завладели государственным имуществом и имущественными правами общества, считают в УФСБ. Роль Скрынника, по данным следствия, заключалась в том, что он подготовил и представил в ФНС требование о перерегистрации Бахчисарайского РАЙПО в частную собственность. Ущерб следствие оценило более чем 48 млн рублей, пишет Forbes.
В апреле 2014 года Андрей Скрынник был назначен временно исполняющим обязанности министра промышленной политики Крыма, в июне того же года он официально вступил в должность. До этого Скрынник в 2004-2007 годы был советником председателя совета министров Автономной Республики Крым. С 2011 по 2013 год был начальником информационно-аналитического отдела предприятия «Крымское курортно-туристическое агентство». С 2014 года работал в комитете по топливу, энергетике и инновационной политике.
Последние новости
Дожди и мокрый снег накроют часть Украины: синоптики рассказали, что будет с погодой 17 марта
15:08РФ встречает "Длинный Нептун": под ударом не только НПЗ в Туапсе, но и станция "Аксинино" - росСМИ
13:41
Дальнобойщик заявил о захвате российского рынка грузоперевозок Китаем: "Мы ничего не зарабатываем"
Новый премьер Канады Карни поговорил с Зеленским и пообещал Украине поддержку: "Сейчас и в будущем"
12:49