16 июня 2015, 15:47

СБУ задержала своего сотрудника в Донецкой области, завербованного РФ

Подозреваемый передавал материалы с ограниченным доступом по оперативно-служебной деятельности, данные о личном составе и местах дислокации и вооружении ВС и Национальной гвардии Украины.

СБУ задержала своего сотрудника в Донецкой области, завербованного РФ

Об этом сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

«В ходе реализации спецоперации контрразведка СБУ совместно с военной прокуратурой ГПУ прекратила деятельность в ущерб государственной безопасности Украины сотрудника Управления СБУ в Донецкой области подполковника Александра Третьяка, 1974 г.р.

Задержанный был завербован сотрудниками ГРУ Генштаба ВС РФ.

По заданию врага он собирал и передавал информацию о личном составе управления, в частности, материалы с ограниченным доступом по оперативно-служебной деятельности, данные о личном составе, местах дислокации и вооружении ВС и Национальной гвардии Украины», - говорится в сообщении.

Во время задержания у Третьяка контрразведчики изъяли боеприпасы.

Начато досудебное расследование в уголовном производстве.

Ранее сообщалось, что Бывший глава правления «Укрсоцбанк UniCredit» Бориса Тимонькина, которого ГПУ объявила в международный розыск по подозрению в участии в финансовых махинациях группы Курченко, был задержан в Германии прямо у трапа самолета.

Об этом сообщил в Facebook адвокат Анатолий Башловка.

«Сегодня был снят с самолета в Германии господин Тимонькин (бывший глава правления УкрСоцБанк-Юникредит). Член команды Януковича, который подозревается в отмывании денег для беглого младо-олигарха Курченко. Неужели хоть кто-то ответит за разворовывание денег в банковском секторе. Теперь ждем профессиональных действий ГПУ по экстрадиции данного персонажа на Родину!», — написал он.

Последние новости