12 июня 2015, 17:52

Попытки РФ взять по контроль ядерные объекты - это нарушение норм международного права - МИД

В МИД Украины заявили, что все неправомерные действия со стороны Российской Федерации в отношении Крыма не имеют под собой правовых последствий.

Попытки РФ взять по контроль ядерные объекты - это нарушение норм международного права - МИД

Все ядерные объекты, установки и материалы, которые находятся на территории АРК и г.Севастополь, являются собственностью Украины, сообщают в МИД Украины, - передает "Телеграф"

"МИД Украины не может оставить без внимания деструктивную и неправомерную позицию российской стороны во время заседания Совета управляющих МАГАТЭ 8-12 июня 2015 года.

Попытки РФ взять контроль над ядерными материалами и объектами, расположенными на временно оккупированной территории Украины в Автономной Республике Крым и г. Севастополь противоречат принципам и нормам международного права", - говорится в сообщении. 

Как сообщалось ранее, Европарламент официально попросил Гаагу расследовать оккупацию Крыма и Донбасса

После того, как Украина уведомила Евросовет об оккупации Россией Крыма и Донбасса, Европарламент подал иск на Россию в Гаагский трибунал.

Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

"После нашего обращения Европейский парламент обратился в Международный уголовный суд с тем, чтобы Гаагский трибунал начал расследовать эти преступления, совершенные российской властью на территории Украины", - сообщил Петренко.

Петренко заявил, что Украина также направила в Страсбург доказательства присутствия российских военных на Донбассе и незаконных действий на территории Крыма, Луганской и Донецкой областей.

Министр считает достаточно весомой собранную доказательную базу и надеется на оперативное открытие Гаагским трибуналом уголовного дела против российских властей.

Крым

По итогам проведения референдума о статусе Крыма, где 96,6% проголосовали за присоединение к России, Верховный Совет Крыма издал постановление «О независимости Крыма». Согласно официальной позиции России, Крым стал субъектом Российской Федерации, позиция же Украины такова, что АРК Крым и город Севастополь являются территориями, оккупированными Российской Федерацией. 27 марта 2014 года Генеральная Ассамблея ООН большинством стран приняла резолюцию, согласно которой присоединение Крыма к РФ считается не имеющим законной силы. Однако, стоит отметить что при голосовании в Генеральной Ассамблеи ООН Армения и КНДР, проголосовали против этой резолюции. Воздержались от голосования Афганистан, Индия, Казахстан, Киргизия, КНР, Куба. 9 апреля 2014 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой говорится о российской военной агрессии и аннексии Крыма, а также о нарушении норм международного права. 2 июля 2014 года Парламентская Ассамблея ООН в своей Бакинской декларации призвала страны-члены ОБСЕ не признавать «насильственную аннексию Крыма Российской Федерацией». Тем временем, Приднестровье и Никарагуа признали присоединение Крыма к России. Отметим, что в данный момент сервис карт Google для большинства стран мира идентифицирует Крым как спорную территорию, тем временем National Geographic показывает, что Крым не относится ни к России ни к Украине.

Последние новости