11 июня 2015, 23:45

Европарламент официально попросил Гаагу расследовать оккупацию Крыма и Донбасса

После того, как Украина уведомила Евросовет об оккупации Россией Крыма и Донбасса, Европарламент подал иск на Россию в Гаагский трибунал.

Европарламент официально попросил Гаагу расследовать оккупацию Крыма и Донбасса

Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

"После нашего обращения Европейский парламент обратился в Международный уголовный суд с тем, чтобы Гаагский трибунал начал расследовать эти преступления, совершенные российской властью на территории Украины", - сообщил Петренко.

Петренко заявил, что Украина также направила в Страсбург доказательства присутствия российских военных на Донбассе и незаконных действий на территории Крыма, Луганской и Донецкой областей.

Министр считает достаточно весомой собранную доказательную базу и надеется на оперативное открытие Гаагским трибуналом уголовного дела против российских властей.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Украина документально объявила о российской оккупации.

В Совет Европы направлено обращение Киева, документально объявляющее Россию страной-оккупантом.

Текст соответствующего обращения Украины размещен на сайте Совета Европы.

Ранее Киев уже заявлял, что Крым является временно оккупированной Россией территорией. В направленном в Страсбург письме такой статус уже приписывается и отдельным районам Донецкой и Луганской областей.

"Учитывая агрессию Российской федерации против Украины, которая проходила при участии регулярных (подразделений) Вооруженных сил РФ и незаконных вооруженных формирований, которые направляются, управляются и финансируются Российской Федерацией, проводится антитеррористическая операция...

Российская Федерация, которая на самом деле оккупировала некоторые территории Донецкой и Луганской областей и осуществляет управление ими, полностью ответственна за соблюдение и защиту прав человека на этих территориях, в соответствии с международным гуманитарным правом и международно установленными правами человека", - говорится в заявлении.

Таким образом, Киев возлагает на РФ всю ответственность за нарушение каких-либо статей Европейской конвенции по правам человека в зоне АТО.

Последние новости