10 июня 2015, 09:48

Александр Кихтенко окончательно рассорился с Киевом

С процессом отставки Кихтенко Киев все еще тянет.

Александр Кихтенко окончательно рассорился с Киевом

Ожидаемой отставки главы Донецкой военно-гражданской администрации Александра Кихтенко в понедельник не случилось. Источник в Администрации президента уточнил «Вестям», что процесс может задержаться из-за согласования кандидатуры нового губернатора. Вместо этого сам Кихтенко дал интервью изданию «Украинская правда», в котором обвинил премьера Арсения Яценюка в объявлении войны Донецкой администрации.

«Я не понимаю, с какой целью и зачем, — сказал он. — Я вам скажу так, что не было работы комиссии Кабмина (по результатам деятельности Кихтенко. — Авт.), они не включили туда представителя Администрации президента. Комиссия не приезжала, не работала — это фальсификация». Учитывая, что сам Яценюк находится с рабочей поездкой в Штатах, ответ губернатору взял на себя глава МВД Арсен Аваков. Получилось резко: он назвал собеседника «облажавшимся чинушей» и уточнил, что войну ему Арсений Яценюк объявил за призывы «сотрудничать с властями оккупированных территорий».

«Это и война всем боярам, которые на своем месте вместо тяжелой работы барствуют в начальниках», — резюмировал Аваков. Кихтенко думал над ответом три часа. «Не имею столько времени для соцсетей, как господин министр Аваков, — поддразнил он собеседника. — Отвечу словами царя Соломона: «Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему».

Напомним, что разговоры об отставке Кихтенко начались в конце мая, когда он схлопотал выговор от Петра Порошенко за промахи в строительстве оборонительных сооружений. Впрочем, куда большее раздражение в последнее время вызвала его линия на сохранение отношений с неподконтрольными территориями, которая вошла в противоречие как с позицией президента, так и правительства.

Как сообщалось ранее на "Диалог", «Донецкая область – очень перспективная область, которая очень нужна сегодня Украине. И сегодня противопоставлять Донецкую область, как это делают некоторые политики, всей Украине – это негосударственный подход», - заявляет губернатор Донецкой области Александр Кихтенко.

Кабинет министров создал комиссию по проверке деятельности Донецкой ОГА нарушениями, об этом в интервью «Украинской правде» заявил глава региона Александр Кихтенко.

«Они создали комиссию, не включили туда представителя Администрации президента, хотя должны были включить. Эта комиссия не приезжала, не представляла план работы, своей программы, не представляла членов комиссии – она не работала, но уехала с актом. То есть она могла бы сюда вообще не приезжать. Это называется фальсификация, самым прямым словом. И оценивать работу на "неудовлетворительно" целой областной администрации…

Это не моя работа, оценивают не меня – они оценили Донецкую областную администрацию неудовлетворительно.

Донецкая областная администрация находится на нормальном счету по исполнительской дисциплине. Любая комиссия, которая приезжает, она должна приехать не для того, чтобы что-то накатать, а чтобы оказать помощь», - заявил губернатор.

Он уверен, что глава Кабмина объявил войну Донецкой ОГА.

«Премьер-министр объявил войну Донецкой областной администрации. Я не понимаю, с какой целью и зачем», - сказал Кихтенко, отметив, что всегда придерживался проукраинской позиции и его трудно обвинить в измене.

«Я оставался, остаюсь и буду оставаться на тех позициях, которые говорят о том, что мы должны иметь экономические связи с нашей территорией, временно оккупированной. Там проживают наши люди. И мы не должны бороться с украинскими гражданами, мы должны бороться с террористами. И чем быстрее мы их победим, тем будет лучше для всей области и всей нашей страны…я генерал армии Украины. Я сделал много для развития Внутренних войск Украины, у меня всегда была позиция четкая проукраинская – в 2005, в 2007 году и так далее.

И сегодня говорить, что я занимаю не проукраинскую позицию… Тем более, кому говорить, кто мне сегодня может давать оценку в этом плане? Я занимал, занимаю и буду занимать только проукраинскую позицию.

Что касается отношения к жителям Донбасса, на сегодняшний день я здесь являюсь главой областной администрации, было бы странно, если бы я не защищал интересы этого края и интересы этих людей. Я их защищаю, и буду защищать, пока я буду находиться на этой должности», - сказал чиновник.

По его мнению, Донецкая область – очень перспективная и необходима всей Украине.

«И сегодня противопоставлять Донецкую область, как это делают некоторые политики, всей Украине – это негосударственный подход.

И сегодня лишать заслуженных социальных выплат тех людей, которые имеют на них право – это неправильно. Сегодня разрывать экономические связи, рушить экономику Донецкой области – это тоже не государственный подход. Мы должны сделать все, чтобы были рабочие места, чтобы люди могли жить, мы должны скорее закончить эту войну и восстанавливать Донбасс. Вот это государственная позиция», - заявляет Кихтенко.

Последние новости