11 июня 2014, 15:52

МИД Украины уличил Россию в пропуске на Восток страны оружия и боевиков

На портале МИД Украины появился комментарий Департамента информационной политики ведомства относительно нарушения государственной границы с территории Российской Федерации.

По информации МИД Украины, пограничная служба ФСБ и другие ответственные органы Российской Федерации продолжают способствовать незаконному перемещению вооруженных организованных формирований и боевиков на территорию Украины.

"Министерство иностранных дел Украины категорически осуждает факты грубого нарушения Российской Федерацией режима государственной границы, которые не прекращаются, несмотря на все законные требования международного сообщества и украинской власти.

Российская сторона в очередной раз нарушает взятые на себя договорные обязательства. Статья 8 Соглашения между Украиной и РФ о сотрудничестве и взаимодействии по пограничным вопросам от 1994 года предусматривает, в частности, осуществления согласованных мер на государственных границах по пресечению терроризма, незаконного перемещения оружия и иных предметов контрабанды, незаконного въезда на территории Сторон и выезда за их пределы.

Открыто игнорируя свои обязательства и фактически спонсируя международный терроризм, пограничная служба ФСБ Российской Федерации не создает никаких препятствий для преступников и дальше пропускает через границу в направлении Украины оружие и боевиков", - говорится в заявлении МИД Украины.

Диалог.ua ранее передавал, ситуация на украинско-российской границе существенно не изменилась за прошедшие сутки. Об этом говорится в сообщении Государственной пограничной службы Украины.

В Службе заверили, что пограничные подразделения продолжают совершенствовать оборону своих подразделений, пунктов пропуска и участков границы на угрожаемых направлениях. Обстановка в приграничных районах остается сложной.

Также в сообщении отмечается, что за сутки в установленном порядке границу с Россией пересекли 27 тысяч человек и 6 тысяч транспортных средств. Интенсивность пассажиропотока на данном участке уменьшилась на 12%, а транспортного - на 8%.

Последние новости