28 мая 2015, 13:58

Горбачев: России необходима новая перестройка

Бывший президент СССР Михаил Горбачев заявил, что России необходима новая перестройка. Также он добавил, что она не приведет к развалу страны, а скорее наоборот.

Горбачев: России необходима новая перестройка

Он рассказал, что сегодня проходит семинар, на котором обсуждают вариант доклада, написанного группой политологов и исследователей.

«Это серьёзная работа целого комплекса исследовательских центров и предпринимателей. Самое главное — это то, что учитывает интересы людей», — отметил Горбачёв, предают Новости РТ.

По его словам, в России ещё есть централизация власти, и она должна быть. Централизация — это роль государства, но систему власти необходимо реформировать, считает Михаил Горбачёв.

«При проведении такой большой работы в экономике требуется, чтобы государство участвовало и было ответственным», — заключил бывший президент Советского Союза.

В Фонде Михаила Горбачёва призвали начать в России новую перестройку. Это необходимо для выхода страны на устойчивый путь развития, а также для возвращения ей «утраченной демократической альтернативы», считают авторы доклада «Ценности перестройки в контексте современной России».

Доклад подготовили эксперты Горбачёв-Фонда и Комитета гражданских инициатив. По их мнению, нужно возродить демократические институты и политическую конкуренцию, избавиться от чрезмерной централизации власти, а также отказаться от конфронтации с Западом. Разработчики назвали перестройку в СССР незавершённой революцией, которая не предполагала возможности распада Советского Союза.

Последние новости