24 мая 2015, 11:24

"Радио свобода" удалила интервью, уличающее Путина во взяточничестве

Интервью с Максимом Фрейдзоном о коррупционных сделкак Владимира Путина было удалено с портала "Радио Свобода".

"Радио свобода" удалила интервью, уличающее Путина во взяточничестве

Накануне публикации Кремль расценил ее как информационную атаку.

«Публикация удалена по просьбе собеседника «Радио Свобода». Приносим извинения», — говорится в сообщении радиостанции на странице, где было размещено интервью. Удаленный текст доступен в кэше Google.

Фрейдзон рассказал, что в 1990-х он несколько раз встречался с Путиным в связи с началом специальной программы создания полицейского оружия. При этом он обвинил Путина в получении взятки. Как утверждал Фрейдзон, речь шла о $10 тыс., а деньги получил «помощник Владимира Владимировича Леша Миллер» (речь идет об Алексее Миллере, нынешнем главе «Газпрома»). По словам Фрейдзона, Путин якобы «просто писал сумму во время беседы». Бизнесмен отмечает, что «лично в руки денег Путину не давал».

Фрейдзон также привел слова своего покойного партнера Дмитрия Скигина, который утверждал, что Путин получил 4% в совместной компании Фрейдзона и Скигина «Совэкс» (транспортно-заправочного комплекса петербургского аэропорта Пулково).

Текст беседы с Фрейдзоном был опубликован 23 мая. Днем ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что западные СМИ начинают информационную атаку на Путина.

Песков рассказал, что в Кремль поступили два информационных запроса от «уважаемой лондонской газеты» и от американского издания, которые не назвал. По его словам, в обоих запросах частично «абсолютно совпадают» формулировки вопросов. Эти обращения, заявил пресс-секретарь, являются достаточно красноречивым подтверждением того, насколько для многих продолжает оставаться некомфортным Путин.

Как сообщал Dialog.ua, бежавший из России бизнесмен рассказал, что будучи на госпостах в администрации Петербурга, нынешний президент РФ Владимир Путин превышал свои полномочия.

Алексей Миллер, занимая государственные посты в Петербурге в 90-е, брали у бизнесменов взятки за принятие нужных решений.

Об этом рассказал бизнесмен из Петербурга Максим Фрейдзон, который сейчас живет в Нью-Йорке и пытается судиться с компаниями "Газпром" и "Лукойл" и их руководством в рамках закона "О подпавших под влияние рэкетиров и коррумпированных организациях".

В интервью "Радио Свобода" он среди прочего раскрыл журналистам подробности своей деятельности в 90-е годы. Специализацией Фрейдзона было тогда производство оружия.

"Была сделана специальная программа создания полицейского оружия, и по этой программе мы несколько раз встречались с Владимиром Владимировичем Путиным, который тогда занимался внешнеэкономической деятельностью. Ну и, само собой, наше СП было зарегистрировано отделом внешнеэкономической деятельности мэрии, которое возглавлял Путин", - рассказывает он

Последние новости