18 мая 2015, 23:24

Главное за день 18 мая: будни Донбасса: уход "Бруснички" и бензиновый коллапс; в ДНР закрыли проект "Новороссия"; ​РФ скрывает следы преступлений в Украине

Издание Dialog.ua подводит итог понедельника, 18 мая, в материале-сводке основных новостей уходящего дня в Украине и мире.

Главное за день 18 мая: будни Донбасса: уход "Бруснички" и бензиновый коллапс; в ДНР закрыли проект "Новороссия"; ​РФ скрывает следы преступлений в Украине

Под Новомихайловкой произошло боестолкновение. Боевики сосредоточили огонь на Донецком направлении, - АТЦ

"На этот раз практически весь свой огонь преступники сосредоточили на Донецком направлении. Из минометов, гранатометов, а также крупнокалиберных пулеметов бандиты неоднократно обстреляли Пески, Авдеевку и Опытное. В районе Новомихайловка произошло боестолкновение. На Артемовском направлении из пулеметов российско-террористические группировки обстреляли Ленинское", - сообщает штаб АТО.

Сегодня в Украине почтили память жертв депортации крымскотатарского народа. Ранее председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщал, что с 14 по 18 мая в столице Украины запланированы мемориальные мероприятия памяти жертв геноцида крымскотатарского народа - депортации 18 мая 1944 года. В 16:00 в Национальной опере Украины состоится официальное мемориальное мероприятие "Вечер-реквием", в котором примут участие руководители высших органов государственной власти и управления Украины, члены Меджлиса крымскотатарского народа, народные депутаты Украины, представители общественности, студенчество.

Госдума РФ отказалась проводить расследование убийства Немцова. Государственная дума Российской Федерации отказалась проводить парламентское расследование убийства российского политика Бориса Немцова. Об этом на своей странице в Facebook сообщил российский депутат Дмитрий Гудков, выступивший автором соответствующего обращения на имя спикера парламента Сергея Нарышкина. По его словам, отказ был мотивирован тем, что "предметом парламентского расследования не может быть установление виновности конкретных лиц в совершении преступления".

"Брусничка" официально уходит из зоны АТО. Речь идет о 54 торговых точки в Донецкой и Луганской областях. "Закрытие магазинов - вынужденный шаг, непростое решение, продиктованное независящими от нас обстоятельствами. Донецк был и остается родным домом для компании и большинства сотрудников. Однако в настоящее время сложилась ситуация, при которой продолжение поставок продуктов с территории Украины стало невозможно, а складские запасы сети подошли к критическому минимуму, - прокомментировал ситуацию гендиректор ООО "Украинский Ритейл" Дмитрий Кулик.

Парламентская ассамблея НАТО: Украина может стать членом Альянса. Итоговая декларация Весенней сессии Парламентской Ассамблеи НАТО содержит ссылки на евроатлантическую перспективу Украины. Об этом Европейской правде сообщили в миссии Украины при НАТО. По словам народного депутата и члена украинской парламентской делегации в НАТО Иванна Климпуш-Цинцадзе, Украине удалось получить поддержку всех 28 стран и получить в тексте поправки - признание изменения политики Украины относительно возобновления ее евроатлантического курса.

Боевики ДНР признали, что "Проект Новороссия" закрыт и рассказали почему. Об этом заявил глава МИД самопровозглашенной ДНР Александр Кофман. "Что касается проекта «Новороссия», то в силу того, что народный взрыв произошел раньше, чем мы планировали, так как мы не смогли удержать население на митингах, раньше положенного поднялись и наши сторонники в других регионах — в Одессе, Харькове. В результате более 40 наших ребят погибли в Одессе, многие активисты были арестованы в Харькове, а республики, которые предполагалось создать в этих регионах, оказались обезглавлены. Поэтому проект «Новороссия» закрыт на какое-то время — до тех пор, пока во всех этих регионах вырастет новая политическая элита, способная возглавить движение. Ну не имеем мы права навязывать Харькову, Запорожью, Одессе свое мнение", — отметил Александр Кофман.

ДНР на грани бензинового коллапса. Из непризнанной республики уходит крупнейший бензиновый трейдер "Параллель" - в компании заявили, что сосредоточены на "активном развитии в центральной части Украины", пишет "Российский Диалог".

В автозаправочных компаниях заявляют, что вынуждены временно прекратить работу на неподконтрольных Киеву территориях. Так, сегодня стало известно, что компания "Параллель" приостанавливает работу сети АЗК под одноименной торговой маркой на территории Донецка и всех других населенных пунктов Донецкой области, которые не подконтрольны украинской власти. Так, с 18 мая приостановлена работа 32 автозаправочных комплексов ТМ "Параллель" в Донецке, Макеевке, Докучаевске, Зугресе, Шахтерске, Енакиево, Снежном, Тельманово и Торезе.

Мариупольские общественники: 80% наблюдателей ОБСЕ так или иначе связаны с РФ. Миссия не признает Широкино украинской территорией и не указывает в своих отчетах тот факт, что военную технику боевикам поставляет Россия. Кравченко призывал общественность Мариуполя выйти на пикет под стены ОБСЕ с намерением выгнать миссию из Мариуполя и в целом из Украины.

Кроме того, общественник заявил, что порядка 80% наблюдателей так или иначе связаны с Российской Федерацией.

РФ скрывает следы преступлений на Донбассе - тольяттинский спецназ срочно выводят из Украины. Российские военнослужащие, входящие в состав 3-й бригады специального назначения ГРУ Генштаба РФ, срочно покидают город Брянка Луганской области. "Таким образом, Российская Федерация пытается скрыть сам факт присутствия своих военнослужащих на территории Донецкой и Луганской областей и их участия в боевых действиях против украинских военных", - подчеркнули в Минобороны Украины.

Порошенко оставит "Укртелеком" Ахметову. Президент Петр Порошенко не считает необходимой реприватизацию "Укртелекома". "Раньше "Укртелеком" стоил бешеных денег, а теперь не стоит ничего, потому что технологии ушли вперед", - сказал Порошенко, комментируя планы проведения приватизации на Украине. В целом, по словам Порошенко, он не будет инициировать реприватизацию, а в каждом конкретном случае свое решение должен сказать суд и Антимонопольный комитет.

Подробная видеохроника задержания российских спецназовцев бойцами 92-й ОМБР. В сети появилось изложение захвата российской разведгруппы ребятами-харьковчанами из славной 92-й ОМБР. Специально для журналистов: выкладываю подробное изложение захвата российской разведгруппы ребятами-харьковчанами из славной 92-й ОМБР. Расскажите людям, они должны знать своих героев.

Последние новости