18 мая 2015, 20:00

Мариупольские общественники: 80% наблюдателей ОБСЕ так или иначе связаны с РФ

Мариупольские общественники хотят выгнать миссию ОБСЕ из Мариуполя.

Мариупольские общественники: 80% наблюдателей ОБСЕ так или иначе связаны с РФ

Такое предложение высказал на заседании штаба обороны города Ярослав Кравченко, сообщает сайт города Мариуполя.

Он подчернул, что миссия не признает Широкино украинской территорией и не указывает в своих отчетах тот факт, что военную технику боевикам поставляет Россия.

Кроме того, общественник заявил, что порядка 80% наблюдателей так или иначе связаны с Российской Федерацией. «Вчера «Голос Америки» написал, что представители ОБСЕ фотографируют места расположения украинских сил и сливают всю эту информацию противнику», - подчеркнул Кравченко.

Именно поэтому уже завтра Ярослав Кравченко призывал общественность Мариуполя выйти на пикет под стены ОБСЕ с намерением выгнать миссию из Мариуполя и в целом из Украины.

Как сообщал Диалог ранее, Нуланд: миссии ОБСЕ необходимо разрешить проверять все грузы пребывающие из России в Украину.

Представителям миссии ОБСЕ необходимо обеспечить доступ ко всей линии границы для проверки грузов, которые следуют в Украину.

Об этом заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд на брифинге в МВД Украины. По ее словам, кроме доступа к границе, необходимо усилить роль миссии ОБСЕ в защите Широкино, сообщает пресс-служба МВД.

"О границах мы говорили очень конкретно. В частности, об обеспечении доступа представителей ОБСЕ ко всей линии границы, чтобы иметь возможность проводить проверку всех грузов, прибывающих на украинскую территорию", - отметила Виктория Нуланд.

Кроме того, по ее словам, в ходе переговоров речь шла об усилении роли ОБСЕ в защите Широкино.

"Очень подробно обсудили вопрос, каким образом ОБСЕ может действовать, чтобы усилить свою роль в содействии защите Широкино. Так, чтобы Украина имела возможность защитить Мариуполь", - подчеркнула заместитель Госсекретаря США.

Последние новости