17 мая 2015, 00:00

Нуланд: миссии ОБСЕ необходимо разрешить проверять все грузы пребывающие из России в Украину

Представителям миссии ОБСЕ необходимо обеспечить доступ ко всей линии границы для проверки грузов, которые следуют в Украину.

Нуланд: миссии ОБСЕ необходимо разрешить проверять все грузы пребывающие из России в Украину

Об этом заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд на брифинге в МВД Украины. По ее словам, кроме доступа к границе, необходимо усилить роль миссии ОБСЕ в защите Широкино, сообщает пресс-служба МВД.

"О границах мы говорили очень конкретно. В частности, об обеспечении доступа представителей ОБСЕ ко всей линии границы, чтобы иметь возможность проводить проверку всех грузов, прибывающих на украинскую территорию", - отметила Виктория Нуланд.

Кроме того, по ее словам, в ходе переговоров речь шла об усилении роли ОБСЕ в защите Широкино. 

"Очень подробно обсудили вопрос, каким образом ОБСЕ может действовать, чтобы усилить свою роль в содействии защите Широкино. Так, чтобы Украина имела возможность защитить Мариуполь", - подчеркнула заместитель Госсекретаря США.

Напомним, как ранее сообщалось, США поддерживают Украину на пути ее реформирования и видят определенные достижения. Она заявила, что эти дни в столице были "загруженными, но прекрасными".  США поддерживают Украину на пути ее реформирования и видят определенные достижения, отмечает помощник госсекретаря США Виктория Нуланд по итогам своего визита в Киева.

"Народ США стоит рядом с народом Украины в его стремлении создать демократическое стабильное, процветающее европейское государство", – сказала Нуланд на пресс-конференции в субботу в Киеве.

Она рассказала, что два дня ее пребывания в Киеве были "загруженными, но прекрасными". Помощник госсекретаря США напомнила, что в ходе визите в Киеве встречалась с президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Арсением Яценюком, министром иностранных дел Павлом Климкиным, министром финансов Натальей Яресько, депутатами Верховной Рады и председателем парламента Владимиром Гройсманом, министром внутренних дел Арсеном Аваковым, мэром Киева Виталием Кличко, лидерами оппозиции и представителями ОБСЕ в Украине. Кроме того, Нуланд общалась с будущими украинскими полицейскими, которые проходят обучение под руководством американских коллег.

Последние новости