17 мая 2015, 10:54

Российский эксперт откровенно поглумился над "Арматой": вроде "Маруси" для "Формулы-1"

В новом российском танке "Т-14" "Армата" нового почти ничего и не оказалось, кроме, собственно, пиара.

Российский эксперт откровенно поглумился над "Арматой": вроде "Маруси" для "Формулы-1"

Российский журналист и военный эксперт Павел Фельгенгауэр в статье для "Новой газеты" решил пройтись по основным "достоинствам" броневой "грозы Западу".

"В нашу технику в броне не залезть, а главное - не выбраться при поражении машины", - пишет журналист.

По его словам, чтобы как-то усилить броню, танки старались делать максимально маленькими, безжалостно сокращая все, включая отсек экипажа, что у Т-14 "Армата" доведено до крайности, до бронекапсулы, в которую экипаж "уложен, как сардины в банку".

"Плохая эргономика - давняя русская традиция, исходящая из того, что служба - это тягота, но в Т-14 и это, похоже, довели до предела: 7 мая во время генеральной репетиции парада танк Т-14 "Армата" мертво и надолго встал на Красной площади прямо напротив Мавзолея. С машиной, кстати, все было в порядке - "отказал" механик-водитель, его заменил специалист "Уралвагонзавода", завел и увел танк. В дико сдавленном и неудобном внутреннем объеме наших танков экипаж быстро теряет способность адекватно управлять техникой, что очевидно случилось на Красной площади", - отметил Фельгенгауэр.

"В бою вставший танк - танк потерянный. Во время парада танкисты хотя бы высовывались из люков Т-14, но это для парада. В боевой обстановке надо будет все время всматриваться в дисплеи в запертой консервной банке - бронекапсуле, без надежды на смену и отдых", - подчеркивается с статье.

У Т-14 - та же гладкоствольная 125-мм танковая пушка, совмещенная с автоматом заряжания, что ставится (с некоторыми модернизациями) на все российские танки уже 45 лет.

Через ствол пушки можно стрелять управляемым снарядом (ПТУР) с лазерным наведением и прицельной дальностью до 5 км, что должно было дать решающее превосходство над американскими "Абрамсами" и немецкими "Леопардами", у которых снаряд пушки в 120 мм бьет прицельно только на 2 км.

По словам Фельгенгауэра, заявления о том, что лобовая броня Т-14 "Армата" будто бы непробиваема - пустая бравада, поскольку в отечественном арсенале просто нет БПС, близко сравнимых по могуществу с американскими или немецкими, чтобы провести достоверные испытания.

"Унитарный танковый выстрел западной танковой 120-мм пушки, в котором соединены снаряд и пороховой заряд (как в оружейном патроне), позволяет существенно удлинять "штырь" БПС без существенного общего удлинения конструкции. А в России так и остались в тупике со старым, слишком коротким и слабым "Манго". Особой вины "Уралвагонзавода" в том нет: не они создают танковые снаряды или композицию брони, им пришлось ставить на Т-14 то, что есть в производстве. В результате, как это регулярно выходит в России, появился не танк будущего, а уродец, где на одной платформе неуместно слиты передовые и отсталые технологии. Типичная российская химера, навороченная, дико дорогая и в целом бесполезная. Вроде "Маруси" для "Формулы-1". Основная стратегическая цель почти всех подобных инноваций - освоение бюджета", - пишет журналист.

"Эффективно противостоять западным танкам в наступательном бою Т-14 "Армата" в нынешнем виде не в состоянии, и защищаться будет также непросто: БИУС и бортовой радар используют купленные на Западе компоненты и могут быть выведены из строя западным электромагнитным оружием (electromagnetic pulse or EMP). Ослепленный Т-14 воевать по старинке - без сенсоров и радара, с зависшим БИУСом - не сможет вообще никак", - пишет журналист.

По словам Фельгенгауэра, в России до 2020 года планируют выпустить до 2300 новых танков.

Последние новости