15 мая 2015, 09:44

Директор крымского информагентства оказалась в списке «радикальных членов Меджлиса»

Директор крымскотатарского информационного агентства QHA Гаяна Юксель сообщает, что 14 мая к ней пришли представители российской прокуратуры Крыма и Центра по противодействию экстремизму (Центр «Э») и вынесли предостережение относительно проведения мероприятий в годовщину депортации крымских татар.

Директор крымского информагентства оказалась в списке «радикальных членов Меджлиса»

Об этом она написала в Фейсбуке.

«С интересом узнала, что вместе с другими членами Меджлиса объявлена одной из 14 «радикально настроенных членов Меджлиса». Вероятно, за то, что в установленном законом России порядке обратилась в органы местного самоуправления по поводу проведения в Симферополе траурного мероприятия, посвященного памяти жертв депортации крымскотатарского народа 18 мая 1944 года», – сообщает она.

По словам Юксель, ей вручили предостережение, подписанное заместителем прокурора Симферополя, младшим советником А. А. Зобковым. Как утверждает Юксель, правоохранители ее также предупредили о том, что могут привлечь не только как организатора, но и как участник массовых акций.

«Сотрудникам правоохранительных органов сообщила, что ни в каких организациях лично не участвую, а поскольку Меджлис получил отказ, то и я как член Меджлиса тоже. Поскольку они, сославшись на занятость, торопились, то интересующимся моей скромной персоной сообщаю, что 18 мая с утра принимаю зачет в университете, а потом хочу пойти в джами, чтобы прочитать дуа (молитва – ред.) за души тех, кого уже нет с нами, кто погиб в той страшной депортации. А еще хочу в этот день посетить своего деда, известного народного исполнителя, кедая, музыканта Нафе Ягъяева, малолетним ребенком угнанным в Европу и просто удивительным образом нашедшим своего отца и братьев в ссылке в Средней Азии. Ему в эти дни исполняется 89 лет!», – написала Юксель.

Ранее "Диалог" сообщал, в Крыму по-прежнему нарушают права человека и оказывают давление на крымских татар.

Турецкая официальная делегация совершила поездку в Крым.

Отвечая на вопросы журналистов по итогам встречи глав внешнеполитических ведомств стран НАТО в Анталье, Чавушоглу рассказал, что официальная делегация успела съездить в Крым и вернуться домой, сообщает издание Beyaz. По его словам, участники поездки разговаривали в Крыму как с фактическими властями республики, так и с представителями организаций, представляющих гражданское общество.

Турецкий министр указал, что сейчас члены неофициальной делегации составляют детальный отчет, выводы из которого представят заинтересованным организациям.

«Но есть впечатление, что в Крыму продолжают нарушаться права человека, оказывается давление на крымско-татарский народ», — отметил Чавушоглу.

Последние новости