5 мая 2015, 21:04

В Арктике застряли корабли с важным грузом для Минобороны РФ

Чересчур прочный лед в Арктике помешал кораблям, которые перевозят грузы для строительства инфраструктуры Минобороны РФ, достичь острова Котельный вовремя.

В Арктике застряли корабли с важным грузом для Минобороны РФ

Как сообщил источник в Минобороны, безопасности судов и экипажей ничего не угрожает.

"Атомный ледокол "Ямал", сопровождающий теплоходы "Юрий Аршеневский" и "Капитан Данилкин", продолжает попытки пробить лед", - сообщил источник.

Он добавил, что прибытие каравана к острову Котельный планировалось не позднее утра вторника.

Напомним, на судах находится более 14 тыс. тонн грузов для строительства инфраструктуры флота в российской арктической зоне. Оба теплохода были загружены в порту Кандалакша.

Как сообщал Dialog.ua ранее, для защиты кораблей в Северном море Россия разместит в Арктике истребители МиГ-31.

Истребители разместятся на аэродромах Арктики для защиты портов и транспортных путей.

Об этом заявил заместитель командующего войсками воздушно-космической обороны по противовоздушной обороне генерал-майор Кирилл Макаров.

"В Арктике мы размещаем как средства разведки для обнаружения летательных аппаратов противника, так и истребительной авиации, в частности, МиГ-31, которые мы планируем разместить на арктических аэродромах", - сказал Макаров в эфире "Русской службы новостей".

По словам Макарова, самолеты МиГ-31 в случае военного конфликта будут прикрывать российские суда, которые будут ходить по Северному морскому пути.

Генерал также сказал, что в ближайшее время планируется развернуть в Арктике сеть радиолокационных станций, которые могут работать практически без персонала.

Последние новости