7 июня 2014, 16:14

Лукашенко о Януковиче: Заберите своего президента в Украину

Президент Белоруссии Александр Лукашенко после инаугурации нового президента Украины Петра Порошенко посоветовал вернуть в страну 4-го главу государства Виктора Януковича.

Лукашенко заявил, что Янукович не просил убежища в Белоруссии, но в одной из деревень страны родились его родители.

"Он меня не просил. Но в Белоруссии есть деревня, где родились его родители. Если он захочет приехать туда, никто не сможет лишить его этого права.

Но я вам советую - заберите своего президента в Украину. Какой бы он ни был. Если от меня будет что-то зависеть - помогу", - сказал Лукашенко.

Напомним, сегодня, 7 июня, украинское государство официально получило своего нового президента. Пятым президентом страны стал Петр Порошенко. Он принес присягу народу Украины, поклявшись на конституции и библии служить на верность Украине.

В ходе своей инаугурации Порошенко обратился к народу Украины и, в частности, Востока страны.

"Я иду на должность президента, чтобы обеспечить мир и гарантировать безопасность. Знаю, мир – это главное чего хочет украинский народ. У нас хватит полномочий и решимости обеспечить мир. Я не хочу мстить, а хочу мира. Призываю всех сложить оружие. Гарантирую не привлекать к ответственности тех, на чьих руках нет крови, гарантирую коридор российским наемникам, которые захотят вернуться домой. Всенародные выборы президента показали насколько призрачен миф о нелегитимности власти в Украине.

С чем я, как президент, приеду в Донбасс? С миром! А также гарантиями статуса русского языка и проектом децентрализации власти. Мы должны держать порох сухим. И я приложу все свои дипломатические качества, чтобы подписать договор, аналогичный будапештскому меморандуму. И Крым всегда был, и будет украинским. Никаких других трактовок по этому поводу быть не может", - подчеркнул Порошенко.

Предлагаем вашему вниманию хронику событий на Юго-Востоке Украины за 07.06.2014.

Последние новости