28 апреля 2015, 23:11

Петренко рассказал, как будет проходить переименование городов Украины

Вопрос переименования городов будет приниматься на местном уровне.

Петренко рассказал, как будет проходить переименование городов Украины

Решение о переименовании населенных пунктов, носящих советские названия, будет принимать исключительно местные власти. Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко в эфире "5 канала".

На вопрос, какие населенные пункты в ближайшее время будут переименованы, и что уже сделано в этом направлении, Петренко ответил: "Я бы хотел развеять те мифы, которые пытаются создавать так называемые эксперты и представители Коммунистической партии, так и Оппозиционного блока, Партии регионов о том, что сейчас начнется массовое гонение за людьми, у кого есть награды Советского союза, и будут переименованы все населенные пункты - это неправда".

Вместе с тем, он отметил, что переименование населенных пунктов - это исключительно компетенция местных огранил власти.

"Мы сейчас имеем законное основание, и местные органы власти будут определяться, хотят ли они жить в городе имени диктатора или представителя тоталитарного режима, который был героизирован коммунистической идеологией, не хотят", - заявил министр.

В то же время он отметил, что ветеранов никто не будет преследовать при использовании наград Советского Союза.

Министр отметил, что такие законы уже приняли соседи Украины в Восточной Европе еще в 90-х годах, а сейчас к этому созрело украинское общество.

Ранее "Диалог" сообщал, что команда Бориса Филатова провела опрос среди жителей города Днепропетровска и опубликовала предварительные результаты.

"Название "Днепропетровск" с отрывом в ЧЕТЫРЕ раза опережает название "Днепр", стоящее на втором месте. Название "Сичеслав" занимает третье место со значительным отрывом", - написал Борис Филатов на своей странице в соц. сетях.

Последние новости