27 апреля 2015, 16:23

​Эрдоган: Путин должен объяснить происходящее в Крыму, а потом говорить о геноциде

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал своего российского коллегу за «использование слова «геноцида».

​Эрдоган: Путин должен объяснить происходящее в Крыму, а потом говорить о геноциде

«Это не первый раз, когда Россия использует слово «геноцид» в этом вопросе. Мне лично грустно, что путин сделал такой шаг», — заявил Эрдоган, передает Reuters.

«То, что происходит на Украине и в Крыму – очевидно. Они должны сначала объяснить это, а потом говорить о геноциде», — заявил Эрдоган.

Ранее Путин почтил память погибших в начале ХХ века во время визита в Ереван. Турецкий МИД официально осудил Путина за то, что он назвал произошедшее геноцидом.

Официальная Анкара напомнила российскому лидеру Владимиру Путину о "массовых зверствах" России в прошлом веке - Голодоморе, ссылках и гонениях мусульман.

Приводим полный текст заявления МИД Турции:

«Мы отвергаем и осуждаем маркировки событий 1915 года как "геноцид" президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, несмотря на все наши предостережения и призывы. Такие политические заявления, которые являются вопиющим нарушением закона, не имеют юридической силы для Турции.

Принимая во внимание массовые зверства и ссыльных на Кавказе, в Центральной Азии и Восточной Европе, совершенных Россией на протяжении целого столетия; коллективные методы наказания, такие, как Голодомор, а также бесчеловечные методы, особенно против турецкого и мусульманского народа в собственной истории России, мы считаем, что Россия должна знать значение слова «геноцид» и его юридическими последствиями.

Мы осведомлены, что за последние десять лет, начиная с 1995 года, Дума делает политические заявления, поддерживающие односторонние обвинения Армении. Следуя этой повестке, 24 апреля 2015 года Дума сделала очередное заявление. И мы осуждаем это.

Участие президента России Владимира Путина в церемониях, прошедших в Ереване 24 апреля, не только показало какого уровня достигла продолжающаяся вот уже сто лет армянская пропаганда, но и то, что этот визит должно быть рассмотрен в контексте всего вышесказанного.

Пока мы ожидали, что Россия оценит важность взаимоотношений с Турцией и примет во внимание сложность ситуации, такая настойчивость на противоправных действиях не будет способствовать миру, процветанию и благоденствию нашего региона.

Последние новости