25 апреля 2015, 12:14

Почти 30 человек погибли в столкновении на юге Йемена

Cтолкновения между шиитскими повстанцами-хуситами и сторонниками действующего президента Абд Раббо Мансура Хади произошли в субботу в городах Лодер и Далех на юге Йемена.

Почти 30 человек погибли в столкновении на юге Йемена

По меньшей мере 27 человек погибли в субботу в результате вооруженных столкновений между шиитскими повстанцами-хуситами и сторонниками действующего президента Абд Раббо Мансура Хади на юге Йемена, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на местные власти.

По данным агентства, столкновения произошли в субботу в городах Лодер и Далех на юге страны.

Хуситы, ранее контролировавшие небольшую территорию на севере Йемена, в начале года предприняли массированное наступление, захватили столицу страны Сану и другие крупные города и фактически отстранили от власти президента Абд Раббу Мансура Хади.

Они требуют для шиитского меньшинства в Йемене равных с суннитами прав и участия в управлении государством. Им противостоят регулярные силы, поддерживающие Хади, и различные народные добровольческие отряды местных племен, а также местная ячейка "Аль-Каиды".

Как сообщал Диалог ранее, Саудовский принц подарит всем пилотам ВВС по Bentley за обстрел Йемен.

Миллиардер из Саудовской Аравии, принц Аль-Валид ибн Талал, пообещал наградить новым Bentley каждого пилота королевства.

Пилоты принимали участие в спецоперации «Буря решимости» — авианалётах на Йемен. Принц готов подарить в общей сложности 100 автомобилей.

По данным телеканала Press TV, принц Аль-Валид ибн Талал сообщил о принятом решении в своём Twitter.

«Я поздравляю наших мудрых лидеров с победой операции «Буря решимости» и с началом операции «Возрождение надежды». В знак признательности, принявшим участие в операции сотне пилотов я с удовольствием подарю сто автомобилей Bentley», - заявил принц.

Последние новости