21 апреля 2015, 10:51

​Луценко предложил боевикам переименовать Донецк в Сталино и жить под дулами оккупантов из Кремля

Лидер фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко настаивает, что украинским городам необходимо вернуть их исторические названия.

Об этом он заявил сегодня во время заседания Верховной Рады.

«Кровавые скелеты в буденновках должны перестать держать за руки и ноги будущее Украины. Городам Украины должны быть возвращены их первоначальные названия. Всем, кто болеет за советскую историю, предлагаю инициировать переименование Донецк в Сталино, а Луганска в Ворошиловград и радоваться той советской историей под дулами "вежливых" оккупантов из Кремля. Мы будем жить на своей земле, где есть украинские названия, украинская история, украинская гордость»,- заявил Луценко.

При этом он отметил, что украинским городам необходимо вернуть их исторические названия, не связанные с советским этапом.

Ранее Ляшко заявил, что глава МИД РФ Сергей Лавров не может указывать Украине, как жить. «Лавров заявил: после принятия Украиной декоммунизационных законов, Украине не стоит даже заик об унитарном устройстве государства…Миллион украинских граждан категорически протестуют, чтобы жить по указам Москвы или кого-нибудь из-за границы. Почему нам в Москве или где-нибудь говорят, про то, что мы должны заикаться?! … Подобныя заявления – позорное, циничное вмешательство в дела суверенного государства. Призываю украинскую власть принимать решения в интересах Украины, без оглядки на других. Когда министр с конским лицом рассказывает нам, что бы мы заикались, или не заикались и мы молчим, то мы себя не уважаем. Я этого не позволю», - заявил Ляшко.

Напомним, 20 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что после принятия закона о декоммунизации Украина не будет унитарным государством.

Последние новости