30 января 2026, 19:06

Американский F/A-18 Super Hornet с авианосца Abraham Lincoln поиграл мышцами перед Ираном

Центральное командование ВС США показало взлет истребителя F/A-18E Super Hornet с авианосца Abraham Lincoln в Аравийском море.

Американский F/A-18 Super Hornet с авианосца Abraham Lincoln поиграл мышцами перед Ираном

Американский истребитель F/A-18E Super Hornet с авианосца Abraham Lincoln совершил полет над Аравийским морем на фоне растущей напряженности между США и Ираном.

Центральное командование ВС США опубликовало в пятницу на своей странице в X фото взлета упомянутого истребителя с палубы авианосца. 

В описании к снимку говорится, что маневры осуществляются в рамках плановых полетов над Аравийским морем. Авианосец Abraham Lincoln развернут в регионе для обеспечения безопасности и стабильности на Ближнем Востоке. 

Отметим, зашедший в регионе авианосец Abraham Lincoln несет не только истребители F/A-18, но и истребители F-35. Помимо этого, на Ближний Восток переброшены три эсминца с крылатыми ракетами Tomahawk. Дополнительно в регион направлены около 5 тысяч военнослужащих. Всего в нескольких странах Ближнего Востока дислоцировано до 40 тысяч американских военных.

Одновременно в регион перебрасываются заправщики и транспортная авиация. По мнению западных аналитиков, такая конфигурация позволяет как проводить ограниченные операции, так и защищать силы США в случае ответных действий Ирана.

Переброска сил происходит на фоне ожидания возможной операции США против Ирана, на которую ранее неоднократно намекал американский лидер Дональд Трамп. На днях хозяин Белого дома в очередной раз обратился к иранскому режиму и рекомендовал ему заключить ядерную сделку, отмечая, что "время на исходе". В своем сообщении американский президент упомянул об "армаде кораблей" США, приближающейся к Ирану. 

В то же время Al Arabiya пишет со ссылкой на заявления официальных лиц США, что администрация Трампа еще не определила "конечный результат" политики в отношении Ирана, несмотря на значительное увеличение присутствия американских сил на Ближнем Востоке. 

"Внутренние обсуждения продолжаются, но, по словам чиновников, политики еще не определились с четкими целями. В результате администрация рассматривает ряд вариантов, хотя никаких немедленных действий, по всей видимости, не предвидится", – сказано в материале. 

При этом собеседники добавляют, что Трамп еще может принять решение в короткий срок. 

Между тем глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил о готовности страны к возобновлению переговоров с США, но отметил, что они должны быть "справедливыми" и не включать в себя вопросы обороноспособности Исламской республики. 

Выступая на брифинге в Стамбуле после переговоров со своим турецким коллегой, министр сказал, что Тегеран готов как к переговорам, так и к войне, а также готов взаимодействовать со странами региона для содействия стабильности и миру.

Ранее Dialog.UA сообщал, что источники Reuters рассказали о подготовке администрацией Трампа сценария точечных ударов по руководству Ирана и иранским силовикам, чтобы воодушевить иранцев на свержение режима. 

До этого госсекретарь США Марко Рубио допустил возможность превентивного удара по Ирану, если угроза атаки на американские силы в регионе станет реальной. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости