30 января 2026, 22:32

​Кыргызстан может стать первой постсоветской страной под прямыми санкциями за помощь РФ - Bloomberg

Европейский союз рассматривает возможность введения санкций против Кыргызстана за содействие России в обходе санкций.

​Кыргызстан может стать первой постсоветской страной под прямыми санкциями за помощь РФ - Bloomberg

В центре обсуждений нового санкционного пакета ЕС оказался Кыргызстан. Он может стать первой республикой бывшего СССР, подпавшей под прямые ограничительные меры ЕС за помощь России.

Об этом пишет Bloomberg.

В Брюсселе рассматривают применение специального инструмента противодействия обходу санкций. Он предполагает запрет на экспорт в Кыргызстан станков и определенного радиооборудования, используемого российской промышленностью, в том числе в военных целях.

По оценкам европейских структур, именно через кыргызское направление Москва получала доступ к критически важным технологиям после введения санкций.

Эта мера обсуждается в рамках более широкого пакета ограничений, направленных на подрыв экономических и логистических возможностей России. Действия третьих стран, включая Кыргызстан, все чаще рассматриваются как ключевой фактор, позволяющий Кремлю обходить санкционный режим. В случае одобрения таких шагов Бишкек окажется под прямым санкционным давлением со стороны ЕС.

Параллельно Европейский союз обсуждает отказ от ценового потолка на российскую нефть в пользу полного запрета морских услуг, связанных с ее перевозкой. Речь идет о страховании, транспортировке и других сервисах, которые предоставляют европейские компании. По мнению участников обсуждений, такой подход позволит значительно упростить контроль за соблюдением санкций и сократить возможности для манипуляций с ценами и документами.

В настоящее время ценовой потолок на российскую нефть должен снизиться до 44,10 доллара за баррель с 1 февраля. Этот механизм пересматривается каждые шесть месяцев и устанавливается на уровне на 15% ниже средней рыночной цены нефти марки Urals. Однако внутри ЕС растет убеждение, что прямой запрет услуг будет более эффективным инструментом давления, чем действующая модель.

Новый санкционный пакет станет двадцатым с начала полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году. Брюссель рассчитывает утвердить его к концу следующего месяца, однако для этого требуется единогласная поддержка. По данным источников, ряд стран уже выражает сомнения относительно наиболее жестких мер, включая отказ от ценового потолка.

Основной целью санкционной политики ЕС остается сокращение доходов России от экспорта нефти. Потоки российской нефти сократились до минимальных уровней с начала вторжения на фоне американских и европейских ограничений, а также снижения цен.

Помимо нефтяного сектора, ЕС намерен расширить санкции против российских банков, нефтяных компаний, криптовалютных сервисов и финансовых структур в третьих странах, которые помогают Москве обходить ограничения. Также планируется расширение списка судов "теневого флота" и введение новых торговых ограничений на товары и компании, задействованные в производстве вооружений, а также меры по сокращению импорта отдельных российских металлов.

Ранее Dialog.UA сообщал, что ЕС ударил санкциями по главным рупорам Кремля – в списке известные фамилии.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости