"11% территории страны", – Рубио считает, что война в Украине идет "за один регион"
Глава Госдепа Марко Рубио полагает, что амбиции Путина ограничиваются якобы только попытками оккупировать весь Донбасс.

Госсекретарь США Марко Рубио считает, что война в Украине идет "за один регион".
Соответствующие слова главы американской дипломатии приводит пресс-служба Госдепа.
"Хочу отметить: когда говорят о войне в Украине, по сути, речь идет о Донбассе – об одном конкретном регионе страны", – заявил глава Госдепа.
По его словам, речь идет об 11% территории Украины, которые Кремль хочет заполучить, но не может захватить эту землю военным путем, а Украина не собирается ее отдавать.
Рубио назвал войну в Украине "очень сложным конфликтом" и заявил, что президент США Дональд Трамп уделяет ему большое количество времени.
Госсекретарь рассказал, что в администрации президента есть сотрудники, целыми днями работают над поиском путей, которые помогли бы выйти из сегодняшней ситуации.
Тем временем бывший посол США в Польше Дэниэл Фрид не согласился с мнением Рубио, что Путину нужен только Донбасс.
"Договор о российско-украинской государственной границе 2003 года, вступивший в силу в 2004 году, признает Донбасс, Крым и все украинские территории в границах 1991 года частью Украины. Война связана с амбициями Путина аннексировать часть украинской территории и установить контроль над остальной ее частью", – написал дипломат на своей странице в X.
Как ранее сообщал Dialog.UA, СМИ писали, что Путин на недавней встрече со спецпредставителем президента США Стивом Уиткоффом в Санкт-Петербурге мог обсуждать компромисс по Донбассу, предусматривающий создание "демилитаризованной зоны" в подконтрольной Украине части региона.
По информации журналистов, тема Донбасса также должна была обсуждаться на встрече Уиткоффа с президентом Украины Владимиром Зеленским в Осло.
Последние новости
"Это трусость", — сенатор-республиканец призвал Трампа и Маска к ответу из-за ограничения Starlink
22:02"Все, прижало не по-детски", — Z-блогер предсказал развал экономики РФ уже в ближайшие месяцы
19:59