20 апреля 2015, 09:46

​В Киеве начался суд над экс-мэром Александром Поповым

Бывший руководитель города считает процесс политическим.

​В Киеве начался суд над экс-мэром Александром Поповым

Сегодня Шевченковский райсуд рассмотрит дело экс-главы КГГА Александра Попова.

Заседание должно было начаться в 09:00, но из-за задержки судьи начало перенесли на 10:00.

Во время общения с прессой Попов заявил, что считает «процесс политическим».

«Состава преступления нет. Не имел желания способствовать избиению студентов. Хотел бы, чтобы дело вернули в прокуратуру для дальнейшего рассмотрения», - прокомментировал экс-мэр.

При этом он отметил, что потерпевшие хотят возмещения от 25 до 50 млн грн.

«При всем уважении к пострадавшим, рассматриваю как бизнес-проект адвокатов и пострадавших», - сказал он, отметив, что для него эта сумма «нереальна».

Напомним, Попову инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28, ст. 340 (незаконное препятствование проведению собраний и митингов, совершенное по предварительному сговору группой лиц), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 365 (пособничество в превышении власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины. Ему грозит от 5 до 10 лет заключения.

Евромайдан

Датой начала Евромайдана в Украине считается 21 ноября 2013 года, когда отказ президента Украины Виктора Януковича подписать соглашение с Евросоюзом вызвал реакцию несогласных и противостояние в центре Киева. Первая акция протеста насчитывала более 1000 человек, на ней выступи нынешний премьер-министр Украины Арсений Яценюк, теперешний мэр Киева Виталий Кличко и глава ВО «Свобода» Олег Тягнибок. 24 ноября состоялся массовый митинг в поддержку евроинтеграции, с которым начались первые столкновения у Кабинета Министров. 30 ноября начался силовой разгон Евромайдана, а уже 1 декабря состоялось народное вече, после которого начался захват зданий Дома профсоюзов и Киевсовета. В связи с попыткой разгона Майдана протестующие стали требовать отставки правительства Януковича, после чего началось противостояние с отрядами «Беркута», которые пытались взять штурмом здание Киевской городской государственной администрации. В феврале события на Евромайдане переросли в пиковую фазу – активисты принялись штурмовать Верховную раду, в результате чего получили жесткий отпор милиции и «Беркута». В результате активных столкновений на Майдане в общей сложности погибло более 100 человек, в том числе граждане Грузии, Беларуси и РФ. После бегства президента Януковича в Россию и смены власти, многие из активистов Евромайдана вошли в новое правительство Украины. Движение Евромайдан появилось во многих городах страны. В своем большинстве, активисты движения ратуют за отказ от культурных и исторических ценностей Советского Союза и выступают за тесные отношения с Евросоюзом.

Последние новости