18 апреля 2015, 15:36

Правообладатели наследия Геббельса подали в суд на издателей биографии министра пропаганды III Рейха

Правообладатели наследия Йозефа Геббельса - министра пропаганды Германии во времена Адольфа Гитлера - подали в суд на издательство "Random House".

Правообладатели наследия Геббельса подали в суд на издателей биографии министра пропаганды III Рейха

Об этом сообщил юрист ИД в интервью газете "The Guardian", опубликованном в субботу, 18 апреля. 

Наследники Геббельса, чьи интересы представляет дочь министра экономики нацистской Германии Ялмара Шахта, потребовали от "Random House" выплат за использование цитат из дневников министра пропаганды.

Автор книги о Геббельсе, профессор истории университета Роял Холлоуэй в Лондоне Петер Лонгерих (Peter Longerich), активно использовал материалы дневников в работе, которая уже была опубликована в Германии в 2010 году. Сейчас те же самые отрывки должны будут появиться в английской версии книги, которую "Random House" намерен выпустить в мае этого года.

Главный юридический консультант издательства Райнер Дрезен сказал, что на карту поставлен важный принцип. 

"Мы убеждены, что военным преступникам не нужно платить никаких денег", - заявил он. Юрист признал, что остальные издатели, вероятно, выплачивали определенные суммы за них, но "Random House" уверено, что не нужно платить за цитирование осужденного нацистского военного преступника.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Греция потребовала у Германии возместить ущерб, нанесенный III Рейхом.

Заместитель министра финансов Греции Димитрис Мардас заявил, что в качестве военных репараций Берлин должен заплатить Афинам 278,7 миллиардов евро.

К такому выводу пришел парламентский комитет, занимающийся размером компенсации.

Размеру репараций посвящено объемное исследование, основываясь на котором парламентский комитет и Верховный суд страны пытаются установить ущерб, нанесенный Греции нацистской Германией.

Величина ущерба колеблется в пределах от 269 до 332 миллиардов евро.

Правительство ФРГ, в свою очередь, считает вопрос репараций закрытым.

Последние новости