17 апреля 2015, 13:35

Украина получит 100 тыс. евро для поддержки кибербезопасности от Эстонии

Эстония выделила 100 тысяч евро в трастовый фонд НАТО для поддержки кибербезопасности Украины.

Украина получит 100 тыс. евро для поддержки кибербезопасности от Эстонии

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на Министерство иностранных дел Эстонии.

Глава Министерства иностранных дел Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус обсудила со своим украинским коллегой Павлом Климкиным вопросы кибербезопасности. Она, в частности, подчеркнула, что "Россия должна прекратить дестабилизацию ситуации на востоке Украины, придерживаться минских соглашений и уважать территориальную целостность и суверенитет".

"Эстония будет продолжать поддерживать Украину, а также оказывать помощь в целях облегчения ситуации в гуманитарной сфере", - сказала глава внешнеполитического ведомства.

Она напомнила, что Таллин в этом году планирует предоставить Киеву гуманитарную и другую помощь на общую сумму 2,35 миллиона евро. В прошлом году Эстония уже выделила Украине более миллиона евро.

Как сообщал Диалог ранее, ЕС перечислит 600 млн евро первого транша кредита Украине к концу мая.

Макрофинансовая помощь в 1,8 млрд евро будет предоставляться тремя траншами: первых два будут выплачены до конца 2015 года, третий - в начале 2016 года.

Евросоюз завершил процедуру формального одобрения новой программы макрофинансовой помощи Украине на сумму 1,8 млрд евро.

Как отметили в пресс-службе, соответствующее решение подписали президент Европарламента Мартин Шульц и парламентский госсекретарь по вопросам европейских дел Занда Калнинья-Лукашевича.

Сообщается, что Еврокомиссия надеется завершить переговоры в течение нескольких недель с тем, чтобы первый транш помощи в 600 млн евро можно было предоставить Киеву еще до лета.

«ЕС и Украина теперь должны согласовать меморандум о взаимопонимании. Комиссия надеется завершить этот процесс в ближайшие недели, с тем чтобы для выплатить первый транш на сумму 600 млн евро до летних каникул», - говорится в сообщении.

Напомним, 31 марта Еврокомиссия приняла решение выделить Украине последний транш в размере 250 млн евро в рамках первой программы макрофинансовой помощи (610 млн евро).По данным Еврокомиссии, Украина получила 1,360 млрд евро макрофинансовой помощи в 2014 году и должна получить дополнительные 250 млн евро в апреле 2015 года.

Последние новости