17 апреля 2015, 08:51

США настаивают на открытом расследовании убийства Бузины и Калашникова

США осудили убийство журналиста и бывшего регионала.

США настаивают на открытом расследовании убийства Бузины и Калашникова

США осуждают убийство в Украине журналиста Олеся Бузины и экс-депутата Верховной Рады от бывшей правящей Партии регионов Олега Калашникова и призывают к расследованию этих преступлений

Об этом заявила официальный представитель госдепартамента Мари Харф, пишет РИА Новости Украина.

"Мы осуждаем убийство украинского журналиста и бывшего члена парламента от оппозиционной "Партии регионов"… и призываем с открытому расследованию этих преступлений, о чем сказал президент Порошенко", — сказала Харф на брифинге, отказавшись комментировать вопрос о возможных политических причин убийств. 

"Все определит следствие", - подчеркнула она.

Как сообщал Диалог ранее, Порошенко заявил,что убийства Олега Калашникова и Олеся Бузины – провокации.

Президент Украины требует быстрого и прозрачного расследования резонансных убийств.

Об этом в своем Facebook написал пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко.

Сообщается, что исполняющий обязанности Министра внутренних дел Василий Паскал доложил Президенту об обстоятельствах убийств Олега Калашникова и Олеся Бузины.

Глава государства подчеркнул важность быстрого и прозрачного расследования этих убийств.

«Очевидно, что эти преступления - события одного ряда. Их природа и политический смысл понятны - это сознательная провокация, которая лие воду на мельницу наших врагов. Она направлена на дестабилизацию внутриполитической ситуации в Украине, на дискредитацию политического выбора украинского народа», - заявил Глава государства.

Петр Порошенко также отметил, что раскрытие этих резонансных преступлений - это дело чести для правоохранительных органов. «Я требую от правоохранительных органов в кратчайшие сроки найти исполнителей и назвать организаторов последних убийств. Учитывая резонансность совершенных преступлений, правоохранительные органы регулярно отчитываться перед обществом о ходе и результатах следственных действий», - подчеркнул Президент Украины.

Последние новости