15 апреля 2015, 15:27

​СБУ заблокировала более миллиона долларов на счету министра ЖКХ ЛНР

Министр ЛНР хранил в украинском банке 550 тысяч долларов США и 1 миллион 240 тысяч гривен.

​СБУ заблокировала более миллиона долларов на счету министра ЖКХ ЛНР

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Государственной службой финансового мониторинга заблокировали миллионные счета самопровозглашенного «министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства» ЛНР, сообщает пресс-служба СБУ.

«В рамках открытого уголовного производства правоохранители обнаружили его счета в одном из украинских банков. Соратник боевиков хранил в банковском учреждении 550 тысяч долларов США и 1 миллион 240 тысяч гривен. Сейчас все расходные операции по этим счетам приостановлены», - говорится в сообщении.

Установлено, что средства предусматривались для финансирования незаконных вооруженных формирований ЛНР. Боевики планировали совершить ряд диверсионных акций против военнослужащих ВС Украины и мирного населения.

Продолжаются оперативно-следственные действия.

Ранее стало известно, что СБУ заблокировала в Украине счета Якименко, Лебедева и Захарченко. В общей сложности, спецслужбами заблокировано 26 счетов высокопоставленных чиновников времен Януковича.

Также Служба безопасности Украины расследует 9 уголовных производств по экономическим преступлениям в отношении бывших высокопоставленных чиновников.

«СБУ открыла 9 уголовных производств по экономическим преступлениям бывших высокопоставленных чиновников», - сказал он в ходе заседания комитета Верховной Рады по предотвращению и противодействию коррупции.

В рамках этих уголовных производств СБУ заблокировала «26 банковских счетов бывших высокопоставленных чиновников на территории Украины».

Проведено 645 допросов и 121 обыск.

Последние новости